Обобщение преступлений, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов

http://www.susk.ru - Добавил stampik в категорию Происшествия

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области проведено обобщение преступлений, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов.



В течение 9 месяцев 2010 года в производстве следователей СУ по Смоленской области находилось 27 уголовных дел о 32 преступлениях, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов (28 преступлений предусмотренных ст.318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти», 4 преступления предусмотренных ст.319 УК РФ «оскорбление представителя власти»), из них 22 уголовных дела непосредственно возбуждено в анализируемый период.



Преступления совершены в отношении 30 сотрудников органов внутренних дел (1-начальника криминальной милиции ОВД района, 3 оперативных дежурных, 1 следователя, 2 сотрудников патрульно-постовой службы, 7 участковых уполномоченных милиции, 2 сотрудников отдела вневедомственной охраны, 5 оперуполномоченных милиции, 9 сотрудников ГИБДД) и 2 сотрудников Управления Федеральной Службы исполнения наказания.



По результатам расследования 19 уголовных дел направлено в суд и в настоящее время в отношении 8 лиц, вынесены обвинительные приговора.



Часто встречаются факты, когда граждане, не подчиняясь законным требованиям сотрудников милиции, применяя насилие в отношении представителей власти, кусают сотрудников органов внутренних дел.



Так, 31-летний житель города Рославля в состоянии алкогольного опьянения, будучи административно задержанным и находясь в служебной милицейской автомашине, укусил за плечо сотрудника группы задержания отдела вневедомственной охраны. Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



В июне 2010 года в поселке Хиславичи, находящийся в состоянии алкогольного опьянения местный житель шел по центру проезжей части, мешая тем самым движению транспортных средств и создавая аварийную ситуацию на дороге. Когда участковый уполномоченный милиции попытался пресечь данные противоправные действия, злоумышленник укусил представителя власти за плечо. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



В городе Ярцево 31-летний мужчина, доставленный в отдел внутренних дел за совершение административного правонарушения-управления автомобилем в нетрезвом состоянии, укусил за руку дежурного. Злоумышленник приговорен к реальному лишению свободы сроком на 2 года. Ранее к двум годам лишения свободы условно был осужден житель города Ярцево, который при задержании его за совершение административного правонарушения на территории музыкальной школы укусил за руку сотрудника патрульно-постовой службы.



Направлено в суд уголовное дело в отношении 42-летней жительницы города Смоленска. По версии следствия, обвиняемая, препятствуя задержанию своего мужа, который совершил административное правонарушение, укусила одного из сотрудников милиции за руку.



Уголовным кодексом РФ за применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет (ч.1 ст.318 УК РФ), а применение насилия опасного для жизни или здоровья (ч.2 ст.318 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь