Обрушившийся в Ярцеве торговый центр возводили без разрешения

http://smol.kp.ru - Добавил mishutka в категорию Происшествия

Власти города неоднократно пытались остановить строительство.

ЧП, происшедшее в Ярцеве, едва не стоило жизни пятерым рабочим. В 12 часов дня 2 ноября на проспекте Металлургов в одном из микрорайонов Ярцева рухнул цокольный этаж одного из зданий.

- Торговый центр, который строился рядом с рестораном «Камелот» на проспекте Металлургов, сложился как карточный домик, - рассказал один из местных жителей, Сергей. - Зрелище жуткое — никогда не видел, чтобы дом вот так рухнул в одно мгновение... Сразу же приехали спасатели, милиция, четыре скорых...

В это время на строящемся объекте находилось пять человек. Два рабочих были на втором этаже здания. Их товарищи, работавшие внизу, увидели, как расходятся бетонные плиты и бросились врассыпную. Два строителя оказались под обломками здания. Людям помогли выбраться из-под завалов. У одного оказалась сломана нога, второй получил сильные ушибы. Обоим оказана медицинская помощь. По некоторым данным один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. К месту происшествия был запрещён проезд, здание оцеплено, на месте обрушения работали правоохранительные органы, спасатели и технадзор. Сначала развалины обследовали кинологи, была информация, что в здании был ещё сварщик. Но это предположение не подтвердилось. Рабочие с места происшествия скрылись.

«Это просто бардак, - в сердцах сказал начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Михаил Осипенко. - Как велось строительство, если уже второй этаж не выдержал нагрузки? Сейчас мы обследуем развалины, затем разрушим стройку. Это необходимо сделать для безопасности людей». Хозяин объекта на место происшествия не приехал. У правоохранительных органов к индивидуальному предпринимателю очень много вопросов.

Эксперты обследовали здание, собрали материал для дальнейшей проверки. В истории Ярцева это первое обрушение здания. Торговый центр начали строить весной. Но никаких разрешительных документов администрация муниципального образования не выдавала. «У нас нет никаких документов для проведения этой стройки, - отметил глава района Владимир Галкин. – Мы вызывали специалистов из Смоленска, приостанавливали строительство. Но никакие предписания не возымели действия». По предварительной информации и само строительство велось с нарушениями. Счастье, что этот торговый центр не успели открыть. В противном случае последствия обрушения могли быть более серьёзными. Сейчас стройка приостановлена, проводится проверка. Специалисты решают вопрос о судьбе второго такого же здания, расположенного неподалёку.

Тем временем следственные органы уже начали проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, и размер причиненного ущерба.

В следственном управлении СК при прокуратуре РФ напоминают, что уголовным законодательством предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба (ч. 1 ст. 216 УК РФ).



Андрей РОМАНОВ

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь