Родным погибшего в годы войны на Смоленщине солдата передали его останки

Добавил korneplod в категорию История

В Ельню, где поисковики обнаружили останки красноармейца Николая Аксеневича, долгие годы считавшегося без вести пропавшим, были приглашены его родственники из Минской области, Калининграда и Смоленска.



Семья Аксеневичей отправила на фронт семерых сыновей, четверо из которых погибли в первый год войны, а один, вернувшись домой, скончался от ран. Мать их сожгли фашисты, а отец умер в 1945 году.



Останки Николая Аксеневича нашли совсем недавно, в подбитом танке недалеко от Ельни, в деревне Чемуты, имя установили по нательному медальону.



Отдать дань памяти прибыли внучка, племянница, правнуки и другие родственники. Их встретили глава администрации Ельнинского района Борис Шестаев, другие представители районной власти, а также благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар.



Гости посетили Сквер боевой славы, где для них была проведена экскурсия, после чего в Свято-Илиинском храме состоялась передача останков воина его родственникам. Отец Николай обратился ко всем гостям со словами приветствия и отметил, что их предок выполнил свой гражданский долг, положив "жизнь свою за други своя", за родное Отечество. Затем была отслужена панихида по погибшему воину.



Выйдя из храма, родственники под колокольный звон пронесли гроб по Скверу боевой славы. Затем участники делегации посетили место гибели солдата - деревню Чемуты, где возложили цветы и взяли на память горстку земли из раскопа, где и были найдены останки бойца.



На фото: передача останков солдата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь