Программе государственного софинансирования пенсий исполнилось 2 года

Добавил Valeri в категорию Pазное

Федеральный закон от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» был принят в целях стимулирования формирования пенсионных накоплений и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан.

На сегодняшний день в Программу государственного софинансирования пенсии вступили 9709 жителей Смоленской области.

Статистика показывает, что основное количество вступивших в Программу софинансирования граждане в возрасте от 30 до 50 лет- 51%, свыше 50 лет — 32%, до 30 лет-17%. Активнее всех подключаются к Программе женщины.

Государство уже удвоило взносы смоленских участников Программы, которые в 2009 году пополнили накопительную часть своей пенсии минимум на 2000 рублей, таким образом, жители области получили от государства более 12,0 миллионов рублей.

В извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян, которые жители Смоленской области получают в 2010 году, содержится полная информация о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей.

Напоминаем, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года внести в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит деньги. Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за установлением трудовой пенсии, государственная поддержка будет в четыре раза выше, но не более 48 тысяч рублей в год.

Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию, где осуществляется трудовая деятельность, так и лично через кредитные организации (банки).

Заявление на вступление в Программу можно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лично либо через своего работодателя.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии - на сайте www.pfrf.ru, по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-505-55-55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России), а также по телефону горячей линии в Смоленске: 62-49-28

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь