КОГО ОПЯТЬ ВЫБЕРЕМ?

Добавил Central 6004 дня назад в категорию Политика

КОГО ОПЯТЬ ВЫБЕРЕМ?!



Наша избирательная система направлена на то, чтобы гражданин, неугодный толстосумам, нажившим свои капиталы неправедным путём, никоим образом не сел в кресло «народного избранника». Депутатская тусовка становится всё более закрытой, элитарной, недоступной людям из народа.

Половина кандидатов идёт в областную Думу по партийным спискам. Допустим, ты – за такую-то партию, но против человека, возглавившего на выборах её список. В твоей душе разгорится , в таком случае, целая гражданская война. Ведь проголосовав за любимую партию, ты тем самым снова двинешь во власть потерявшего в твоих глазах доверие чиновника.

А чего, например, стоит так называемый залог - сумма, которую должны вносить кандидаты, не желающие собирать подписи избирателей. Для наших самовыдвиженцев такой залог составляет, если не ошибаюсь, полтора миллиона рублей. Где уж простому смертному, возжелавшему порадеть за народ, иметь такие бабки?! Придётся ему, сердешному, бегать собирать подписи. Однако, это и неплохо, заодно и поагитировать можно… Залогом, уверен, отрезана ещё одна нить, связывающая кандидата с народом.

А как соревноваться с богатеньким кандидатом неимущему, ведь областной закон о выборах разрешил кандидатам тратить на собственный пиар, опять же, если не ошибаюсь, аж по три миллиона целковых. Смотришь на нынешнюю предвыборную кампанию и видишь между материальными возможностями кандидатов такую же пропасть, как между уровнем жизни олигарха ( пусть даже местного разлива) и простого трудяги.

Наши почтовые ящики ломятся от ярких буклетов и листовок, плакаты- многоцветы кричат «выбери меня!» с каждого столба, через все центральные улицы – растяжки с фамилией денежного кандидата. Другой кандидат порадовал свой потенциальный электорат из числа участников войны бутылкой «Бахуса» ко Дню города. А есть и такие, чьи серенькие листовки и не разглядишь… А может они и есть самые достойные?!

Кандидаты из прежнего думского созыва в один голос трубят избирателям о том, какой весомый вклад они внесли в развитие социалки в своих округах. Зарвавшись ( или завравшись?) один такой деятель доложил на встрече с электоратом, что именно его стараниями отремонтирована дамба ( ул.Нахимова).

Может быть не все знают, что народным избранникам из областной казны ( читай – из нашего кармана!) выделяется ежегодно по 600 ( или более?) тысяч рублей, которые предполагается тратить на нужды школ, больниц, клубов, отдельных граждан и т.п.. А кто и когда отчитался перед нами о том, на какие благие цели эти немалые средства потрачены? А ведь они действительно немалые – за пять лет депутатства – 120 тыс. долларов, каждому! ( умножьте на количество депутатов).

Правда также неприятно видеть в учебных заведениях, поликлиниках и т.д. вывешенные на видном месте благодарности кандидатам, которые «помогли в ремонте», купили компьютер, мебелишку… Ну помогли, но не из своего же кармана,- из нашего общего… Значит, спасибо им, что не украли?!

А в том ли вообще предназначение депутата, чтобы от случая к случаю кому-то помогать? Думается,- не только в этом! Основная задача народного избранника сделать с помощью данной ему власти так, чтобы его доверителю- избирателю жилось год от года лучше, стабильнее, по крайней мере – не хуже, чем до его избрания. Куда там! До того ли избраннику, думающему совсем о другом… А о чём, кстати, думает идущий во власть?

Сегодня вряд ли найдётся чудак, утверждающий, что кто-то из крупных чиновников, богатых бизнесменов стремится получить депутатский мандат ради того, чтобы бороться за улучшение жизни народа. Их прельщает не власть сама по себе, а возможность пользоваться ею для собственного и своих близких обогащения, не маловажную роль для нечистых на руку играет депутатская неприкосновенность, кое - кому по душе тщательно скрываемые от посторонних глаз льготы и привилегии…

Убери, искорени, пресеки все эти возможности, даваемые пребыванием во власти, и, я твёрдо убеждён,- желающих отдать силы, здоровье, а то и саму жизнь за благо народное сильно поубавится.

Так за кого же голосовать? А хрен его знает, знаю только, что я лично выберу новые, не самодовольные лица, а если кого-либо из обгадившихся увижу в первых рядах любого партийного списка, то и за партию эту голосовать не буду.

Но вот чего я не могу, так это проигнорировать выборы и не явиться на них вообще. А вдруг мой голос – станет решающим и перевес будет в нашу сторону?!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь