В Смоленске наградили почетных доноров

http://smol.kp.ru - Добавил stampik 4888 дней назад в категорию Здоровье

Почетным донорам России и СССР вручили благодарственные письма и подарки.

Уютный зал. Чаепитие за столиками. Официальные представителей Общественной палаты сменяются вокальными или танцевальными номерами смоленских коллективов. Такой необычный камерный формат был выбран для награждения почетных доноров.



Кстати, как отметил в своём выступлении Николай Васильев, директор ОГУЗ «Смоленский центр крови», звание Почетный донор существует только в России и некоторых странах СНГ. А само переливание крови активно развивается с 1932 года, так что можно считать, что в 2012 году донорству официально исполнится 80 лет. В 1944 в июне был издан указ об учреждении звания «Почетный донор СССР», а на сегодняшний день, спустя более 65 лет, на утверждении находится медаль «Донорской славы». Последнее время донорству уделяется много внимания, потому что необходимо в 2,5 раза больше регулярных доноров, чем есть на данный момент.



- Донор – это здоровый человек, и таких должно быть больше, - говорит Николай Иванович. - Социальные исследования показали, что уровень здоровья людей падает и, соответственно, меньше доноров. Те, кто хоть раз пробовал наркотики, донором не сможет быть.



Основной мотив, который движет донорами – желание помочь, спасти чью-то жизнь. Так, например, Виталия Иванова, почетного донора РФ, сама судьба привела в Центр крови. У его жены были тяжелые роды, тогда-то он и сдал кровь в первый раз. И в этот момент он осознал: так можно спасти жизнь — и уже не важно близкого человека или того, кого никогда не видел. С тех пор Виталий уже 7 лет постоянно сдаёт кровь.

Почетным донорам России и СССР вручили благодарственные письма и подарки.



ТОЛЬКО ЦИФРЫ



За 10 месяцев 2010 года крови показатели работы ОГУз «Смоленский центр крови»:

Общее число доноров крови: 7089

Число всех донаций: 15262

Всего заготовлено и переработано литров крови: 11891,5



Анна ЛУТЧЕНКОВА

кп смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь