О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ в 2011 ГОДУ.

Добавил slivki в категорию Pазное

В соответствии с принятым 1.11.2010 года областным законом № 90-з установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в целях установления федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) на 2011 год в размере 4783 рубля.

Таким образом, неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых в 2011 году составит ниже 4783 рубля, будут иметь право на социальную доплату к пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсии;

• дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

• ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

• все меры социальной поддержки, установленные областным законодательством, предоставляемые в денежном выражении;

• денежный эквивалент по:

- оплате пользования домашним телефоном;

- оплате жилья и коммунальных услуг;

- оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта

(городского, пригородного и междугороднего).

Размеры социальных доплат пересматриваются при изменении (индексации) денежных выплат, а также изменении величины прожиточного минимума пенсионера.

Гражданам, которым ФСД была установлена в 2010 году, пересмотр ее размера будет осуществляться территориальными органами ПФР в беззаявительном порядке.

Неработающие пенсионеры, которые впервые приобретут в 2011 году право на установление ФСД, могут реализовать это право путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом, социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением на срок, на который установлена соответствующая пенсия. Таким образом, в целях установления гражданам указанной доплаты с 1.01.2011 года, территориальные органы ПФР области осуществляют прием таких заявлений с декабря 2010 года.

Получателям пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет ФСД устанавливается в беззаявительным порядке со дня, с которого назначается соответствующая пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату .

Обращаем внимание, что федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. При поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь