В Смоленском и Рославльском районах будут развивать промышленные парки

Добавил Iskra в категорию Pазное

На заседании совета при полпреде президента в Центральном федеральном округе Сергей Антуфьев сообщил о формировании промышленных парков в Смоленском и Рославльском районах.



В Москве состоялось итоговое заседание Совета при полпреде президента в Центральном федеральном округе на тему "Промышленная политика в Центральном федеральном округе: перспективы развития и кооперация", сообщили в пресс-службе обладминистрации. В числе руководителей регионов ЦФО в заседании принял участие смоленский губернатор Сергей Антуфьев.



Полпред президента Георгий Полтавченко отметил положительные тенденции в экономике и социальной сфере округа: рост промышленного производства, бюджетных поступлений, реальных денежных доходов населения и зарплаты. Но есть и проблемы. Например, не достигнут прошлогодний показатель объема жилищного строительства; из-за засухи индекс продукции сельскохозяйственного производства в 2010 году составил 82,6% от прошлогоднего показателя. Регионы ЦФО произвели 36,3% суммарного валового регионального продукта субъектов РФ, и это самый крупный вклад среди всех федеральных округов.



Смоленская область является одним из индустриально развитых регионов ЦФО: здесь расположено более 1 170 производственных предприятий, треть из них - крупные и средние. Промышленная сфера дает основную часть валового регионального продукта, причем более 23% приходится на обрабатывающие производства.



"Главный итог развития Смоленской области в 2010 году - это то, что нам удалось преодолеть уровень падения промышленного производства 2009 года. Мы преодолели отставание, которое сложилось в кризисный год. Это хороший индикатор того, что промышленность региона развивается в правильном направлении, - отметил Сергей Антуфьев, комментируя итоги заседания Совета. - Принципиально важно сегодня консолидировать усилия всех регионов центральной России в реализации промышленной политики, создании совместных промышленных кластеров".



Также губернатор говорил о создании индустриальных и промышленных парков, как о эффективных механизмах увеличения промышленного потенциала региона. Такие зоны уже созданы в Ярцевском и Гагаринском районах, в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Смоленской области до 2020 года планируется дальнейшее формирование и развитие индустриальных парков "Ольша" (Смоленский район) и "Астапковичи" (Рославльский район). По словам Антуфьева, администрация области готова предложить эти площадки для создания межрегиональных промышленных кластеров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь