Кто будет управлять вашими пенсионными накоплениями в следующем году. Сделать выбор необходимо до 31 декабря.

Добавил stampik в категорию Общество

Меньше двух недель осталось у смолян, имеющих накопительную часть пенсии, чтобы определиться со способом формирования своих пенсионных накоплений: через Пенсионный фонд Российской Федерации или через Негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Соответствующее заявление можно подать до 31 декабря 2010 года в любой территориальный орган ПФР или в организацию, с которой у Пенсионного фонда РФ заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Есть и другой способ подачи заявления – по почте или с курьером. При этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом.

В своем заявлении граждан должен указать выбранную управляющую компанию (ее инвестиционный портфель) или негосударственный пенсионный фонд.

В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ, помимо заявления, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

В настоящее время в рамках обязательного пенсионного страхования на территории России осуществляют свою деятельность 123 НПФ и 57 отобранных по конкурсу управляющих компаний, включая государственную управляющую компанию (ГУК «Внешэкономбанк»).

При расчете совокупной доходности средств пенсионных накоплений ГУК «Внешэкономбанк» в третьем квартале 2010 г. показал доходность в размере 10,04 % по инвестиционному портфелю государственных ценных бумаг. Частные управляющие компании, отобранные по конкурсу, показали инвестиционную доходность от 0% до 31,60% по отдельным инвестиционным портфелям. Наибольшая доходность была зафиксирована управляющей компанией «Мономах» - 31,60%, наименьшую доходность показала УК «Альфа-Капитал» - 5,73%. Единственной УК, показавшей в третьем квартале 2010 г. нулевую доходность, является УК «АФМ» по инвестиционному портфелю «Консервативный».

Напомним, что для эффективной оценки деятельность УК и НПФ по управлению средствами пенсионных накоплений следует анализировать доходность этих компаний за все периоды инвестирования средств пенсионных накоплений, оценивать работу по одному году нецелесообразно, т.к. средства пенсионных накоплений – это «длинные деньги».

В текущем году на 1 декабря в территориальные органы ПФР по Смоленской области от застрахованных лиц поступило 4 678 заявлений, из них – 15 о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), 4 287 о переходе из ПФР в НПФ, 228 - о переходе из НПФ в ПФР, 148 – о переходе из одного НПФ в другой НПФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь