Материнский (семейный) капитал на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Добавил stampik в категорию Общество

Федеральный закон от 28.07.2010 года № 241-ФЗ, вступивший в силу 2.08.2010 года, расширяет возможности для использования средств материнского (семейного) капитала (МСК).

Теперь семьи могут направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

В результате проведения работ по реконструкции общая площадь жилого помещения должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. В случае удовлетворения заявления средства МСК будут перечислены не позднее, чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала, полагающихся владельцу сертификата, на дату подачи им заявления, будет перечислена на указанный в заявлении счет.

Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов.

Так же средства МСК могут быть выплачены на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) индивидуальный жилой дом, если право собственности на построенный дом было оформлено не ранее 1 января 2007 года, либо реконструкция дома (не зависимо от даты оформления права собственности) произведена после указанной даты.

После вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 937 о внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 года № 862 территориальные органы Пенсионного фонда РФ начали приём заявлений о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий, в частности на строительство (реконструкцию) жилого дома без привлечения подрядных организаций.

Заявление для направления средств МСК на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения подрядной организации подается по установленной форме с предъявлением всех необходимых документов, определенных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 937).





ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь