В Смоленском государственном музее-заповеднике открылся доисторический зал со скелетом мамонта

http://gorodsmolensk.info - Добавил korneplod в категорию История

В экспозиции собраны раритеты вплоть до следов человеческой деятельности 20- тысячелетней давности. Главной изюминой стал скелет мамонта из Восточной Сибири. Музейщики по традиции дали ему имя – Саша. По словам научного сотрудника музея Павла Тимошкова, на 95-процентов кости мамонта подлинные. Скелет, как и другие доисторические свидетельства, ранее хранились в запасниках музея и не были представлены широкому зрителю.



В день открытия 26 января залы отделов истории Смоленского музея-заповедника были переполнены. Преобладал зритель до 30 лет.



Как сообщили Regnum Центру в администрации музея-заповедника, сотрудникам хочется приоткрыть для смолян историю края до 863 н. э. – времени первого упоминания Смоленска в летописном своде. А в более широком разрезе открытие данной экспозиции – это первый шаг к возрождению городского исторического музея, который был закрыт на капитальный ремонт четверть века назад – в 1986 году. С тех пор его коллекция экспонируется фрагментарно, но есть надежда, через несколько лет она обретет достойные помещения для полноценного экспонирования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь