«Гриппной» сезон

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Здоровье

Вирус продолжает атаковать смолян. В области на карантин полностью закрыты 10 школ, еще в трех не учатся некоторые классы. Всего внеплановые каникулы объявлены в 237 классах в 36 школах города и области.



«Высокий уровень заболеваемости, к сожалению, сохраняется. Каждый день фиксируется около 700 новых случаев в сутки по городу Смоленску, - сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач по Смоленской области Владимир Крутилин. - И этот показатель относительно стабилен. Это говорит о том, что мы достигли пика эпидемии. Уровень заболеваемости будет оставаться высоким еще эту и следующую неделю. Потом, мы надеемся, грипп отступит».

Число заболевших в Смоленской области, разумеется, еще выше. В отдельные дни на прошлой неделе количество обращений превышало 1400. Самое большое число заразившихся гриппом было зафиксировано в прошлый понедельник — 2098 человек. Но это только официальные данные. Сколько на самом деле заболело, не может сказать никто. Кстати, среди штаммов вируса гриппа на Смоленщине сейчас преобладает пандемический H1N1, то есть свиной грипп, и это стало отличительной особенностью «гриппного» сезона 2011 года.

Медики советуют жителям Смоленска и области не заниматься самолечением и в случае болезни обращаться к врачу. Тем же, кто пока «держится», рекомендуется избегать больших скоплений людей и контактов с больными. А если это невозможно, лучше использовать препараты, повышающие иммунитет, или респираторные маски. Однако стоит помнить, что носить маску на улице, например, не имеет смысла. Кроме того, ее нужно чаще менять, чтобы избежать распространения микробов. Кстати, если вы не сделали прививку от гриппа, сейчас это делать категорически не рекомендуется. В период эпидемии вакцина может только еще больше снизить иммунитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь