"Смоленский проект 2007": рок!!!

http://www.molsm.ru - Добавил killer 5990 дней назад в категорию Культура

С 18-ое по 21-ое ноября в танцзале "Молодость" прошёл ежегодный "Смоленский проект". Первый день - открытие фестиваля, затем вечер джаза, треттий и четвёртый дни - рок. Состав участников первой половины "СП": студенческий бигбэнд и ансамбль ДИКСИ БОЙЗ Смоленского института искусств, эстрадный оркестр (г.Сафоново), эстрадный оркестр Дворца творчества детей и молодёжи, ансамбль "Унисон" Смоленского музыкального училища, квинтет гитаристов Виктора Павлюченко, джаз-оркестр студии А+Б (г.Ярославль), секстет "Друзья Дмитрия Сибирякова", "Смоз джаз найт" (Польша) и вокальный секстет "Мэн саунд" (Украина). По причине своего отсутствия на данных меропиятиях расскажу о третьем и четвёртом днях.

Первый рок-день. Наполненность зала - где-то половина. Выступление металлистов "Logrus" (ранее известных как "Fall’in Dreams") сразу же настроило активистов публики на слэм - тяжело, громко, что ещё надо для счастья? Новая вокалистка, которую музыканты представили на BTR'е, надо сказать, очень органично вписалась в группу и в проигрышах активно трясла волосами наравне с другими участниками. "Name" выступили ровно - чисто, аккуратно, никаких нареканий, но без особой экспрессии. В конце Марьяна Магомедова эффектно выбросила в зал пачку плакатов "Name", которые тут же разошлись по рукам. "Demoral" (ранее известные как "Amoral Craft" - любят наши металлисты менять названия) оставили двоякое впечатление, впрочем это неудивительно и изначально подразумевается стилем heavy metal с акцентом на трэш. Кардымовские панки "Пропавшие безвести" отыграли весело, задорненько, как, собственно, и следует играть панкам. Едва ли не самым лучшим впечатлением вечера, несмотря на смену солиста, оказались "Пластилин" - очень интересная софт-роковая команда с неглупыми текстами, что на смоленской сцене пока редкость. Ну а главный "облом" произошёл с гостями фестиваля. Москвичи "Сталинград" так до нас и не доехали, а поляки "Molleda" оказались несколько не в тему. Несмотря на заявление организаторов, что группа играет "хард-рок", ребята оказались ну слишком попсовыми. Звук, конечно, очень качественый, и настоящих профессионалов всегда приятно послушать, но в стилистику рок-дней фестиваля они явно не вписывались. Ещё одним недостатком стала сильная затянутость их выступления. На словах "Это наша последняя песня" раздались овации. Впрочем, это всё, конечно, вопрос вкуса - некоторым как раз наиболее понравились именно они.

Второй рок-день образно можно разделить на две части: грубо говоря рок и панк-рок от "Грауч", "Jinx", "Мост-x" и "Urban Strip" и рок-н-ролл от "Route 67", "Cafe Blues Band" и гостей "Мистер Твистер". В связи с этим наблюдалась текучка народа - кто-то уходил после "мяса", а кто-то наоборот подходил ближе к концу. Привычное в-общем то явление для сборных концертов, но тут это было особенно ярко выражено. Пожалуй, единственная в этот день малоизвестная в Смоленске группа "Мост-х"(баптистская, между прочим) выступала первой. Видимо, чтобы быть ближе к публике, солист пытался шутливо общаться со зрителями, но выходило это несколько натянуто. Само выступление тоже особо удачным не назовёшь, тяжело у нас пока с "христианским" роком. Остальные исполнители в большинстве своём порадовали. "Jinx", несмотря на нового вокалиста, качественно не изменились, отыграли очень хорошо. "Грауч" показали, как надо играть настоящий панк-рок - главное не ровность звучания, а энеретика, а уж её-то было с избытком. Мастодонты "Urban Strip"за свои 15 лет не растеряли драйва, показали настоящий класс. Ещё в первый день много говорилось о предстоящем флэш-мобе на их выступлении, и действительно на определённых словах из зала в группу полетели бумажные самолётики с надписью "Gastel?o". Ещё один, запланированный уже самими музыкантами, перформанс - импровизированный "клип", который синхронно с их вступлением рисовал на стоящем на сцене стенде известный художник-граффитчик Зной. Что символично, начав с абстракции в монохромной гамме, завершил он работу большой радугой - выводы делайте сами.

Весь блок рок-н-ролла был отыгран просто блестяще, взять выступление любой из трёх команд, очень красиво завершив "Смоленский проект 2007". Рокабилли-группа "Route 67" (почти ex-"Wanted") действительно завела зал. Какой там слэм? Все танцевали! Логически и на соответственной ноте продолжили москвичи "Мистер Твистер", пионеры русского рокабилли, а закончили "Cafe Blues Band". Вкупе впечатление от этих выступлений сгладило все неровности и шероховатости, которые присутствовали на фестивале.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь