Возвращение "Волги" Юрия Гагарина

http://admin-smolensk.ru - Добавил korneplod в категорию История

Один из самых известных экспонатов Объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина – личный автомобиль первого космонавта возвращен с капитальной реставрации на «вечную» стоянку для всеобщего обозрения.



Подаренная правительством нашему выдающемуся земляку «Волга» ГАЗ-21 была передана в музей на малой родине Юрия Гагарина в 1971 году. Стеклянный павильон с ней первоначально находился возле дома-музея школьных лет первого космонавта, а в 1999 году он был перенесен к дому его родителей. Автомобиль ни разу не реставрировался.



При подготовке к празднованию 50-летия первого полета человека в космос Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым было принято решение о выделении средств из резервного фонда на ремонт уникального музейного экспоната. Полная реставрация знаменитой «Волги» с регистрационным знаком «78-78 мод» в одном из автосервисов города Гагарина продолжалась более двух месяцев. В стеклянный павильон автомобиль возвратили на буксире в сопровождении журналистов региональных и центральных средств массовой информации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь