К юбилею Смоленска издадут девять новых книг об истории и уроженцах края

http://www.moyareklama.ru - Добавил stampik в категорию История

Накануне 1150-летия Смоленска за счет областного бюджета и привлеченных средств увидят свет произведения об истории нашего края и его выдающихся уроженцах.



В числе работ, рекомендованных к изданию общественным редакционно-издательским советом при обладминистрации, коллективная монография "Древний Смоленск. Археология Пятницкого конца". Она подготовлена по итогам экспедиции института археологии РАН, проходившей в 2008-2009 годах. В ходе археологических исследований было изучено свыше семи с половиной тысяч артефактов, в числе которых фрагменты берестяной грамоты - 16-й по счету в ходе всех раскопок, когда-либо проводившихся в Смоленске. Раскопки на улице Студенческой стали первыми масштабными исследованиями со времени раскопок 1950 - 1970 годов и вносят существенный вклад в изучение древней истории Смоленска.



Будет выпущено также новейшее исследование истории Смоленского края в Смутное время Сергея Александрова, приуроченное к 400-летию со дня окончания героической обороны Смоленска 1609 - 1611 годов. Предполагается издать монографию Михаила Левитина "Моя весна: неизвестные страницы биографии М. В. Исаковского", рассказывающую о малоизвестных фактах жизни и творчества нашего выдающегося земляка. Книга Михаила Хейсина и Николая Нестерова "В томленье безнадежном. Из истории смоленских тюрем" продолжит тему истории пенитенциарной системы на Смоленщине.



Общая сумма субсидий из областного бюджета на книгоиздание в нынешнем году составит полтора миллиона рублей. Такой же объем средств планируется привлечь в результате сотрудничества уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области с издательствами Москвы и Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь