В деле врача поставлена точка
http://gorodsmolensk.info - Добавил funtik 5532 дня назад в категорию Здоровье
В ходе расследования было установлено, что 10 июля 2007 года врач находился на очередном дежурстве в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница». Около 22 часов 50 минут в приемное отделение больницы была доставлена женщина 1977 г. р. с жалобами на головные боли, озноб, слабость имелись, контакты с окружающими были затруднены. Муж больной пояснил, что головные боли мучают ее около двух дней. Врач-невролог после осмотра не выявил признаки повышения внутричерепного давления, не организовал обследование другими специалистами (окулистом, рентгенологом), не назначил необходимые медикаментозные средства. Врач диагностировал у пациентки медикаментозный сон, вызванный приемом лекарственного препарата «феназепам» и направил домой. При этом женщина не могла самостоятельно передвигаться, муж на руках донес ее до машины, а затем до квартиры, уложил в кровать, а утром обнаружил ее мертвой. Тем самым врач, имея соответствующую квалификацию, профессиональные навыки, не выполнил необходимые в данной ситуации действия, направленные на спасение жизни больной. Надлежащее исполнение обязанностей дежурным врачом-неврологом позволяло прервать закономерное течение заболевания и предотвратить наступление смерти.
Следователем по уголовному делу был проведен большой объем следственных действий. Были допрошены потерпевшие-родители умершей девушки, для которых она была единственным ребенком. Также были допрошены врачи скорой помощи, врачи СОКБ по вопросам оказания медицинской помощи в подобной ситуации. Изымалась и тщательным образом изучалась медицинская документация.
Согласно приговору от 24 декабря 2010 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.124 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год. В судебном заседании подсудимый свою вину признал.
Это уголовное дело можно назвать показательным, так как судебная практика по делам врачей небогата. Не все выявленные факты имеют судебную перспективу в связи с трудностью доказывания вины врача, сообщает официальный сайт УВД по Сморленской области.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий