Смоляне подали пример россиянам

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. 5979 дней назад в категорию Политика

Четыре партии, пожелавшие баллотироваться по спискам в Смоленскую областную Думу, прошли по итогам выборов и в Думу государственную. В остальном волеизъявление смолян заметно отличается от результатов голосования в других регионах страны.



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ



Выбирая депутатов Государственной Думы, большая часть избирателей, проживающих в Смоленской области, проголосовала за политическую партию «Единая Россия» - по предварительным данным, таких в нашем регионе насчитывается 54,55 процента, и это заметно меньше, чем в некоторых других регионах страны. КПРФ отдали предпочтение 15,02 процента избирателей, ЛДПР - 11,97, «Справедливой России» - 9,72, и на этом список партий, которым смоляне доверяют представлять свои интересы в Госдуме, заканчивается.



Аграрная партия России набрала в области 2,67 процента голосов; «Яблоко» - 1,36; «Патриоты России» - 1,18, «Гражданская сила» - 0,84; «Союз правых сил» - 0,65, ДПР и Партия социальной справедливости и того меньше. Ничего, казалось бы, удивительного: смоляне следуют в русле общей тенденции и голосуют за те политические партии, которые пользуются авторитетом по всей стране, но… Подводят детали.



По словам председателя Избирательной комиссии Смоленской области Анатолия Абрамкина, явка избирателей в этот раз оказалась выше, чем в 2003 году, - 56,04 процента от общего количества избирателей (в 2003 году, судя по нашему архиву, она составила 53,33 процента). Быть может, и стоило бы этому порадоваться, но в других регионах ЦФО политически активных граждан оказалось больше. Отмечаю это обстоятельство только потому, что в последние недели выборам депутатов Госдумы был придан беспрецедентный уровень важности.



Для сравнения: на предыдущих выборах депутатов Госдумы в декабре 2003 года политическая партия «Единая Россия» заняла в Смоленской области первое место, набрав всего 37,23 процента голосов. На втором месте оказалась КПРФ - 15,07 процента, на третьем - ЛДПР (13,21), на четвертом - блок «Родина» (8,27). Далее следовали блок «Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости» (4,52), голоса, поданные против всех политических партий (4,34), Российская демократическая партия «Яблоко» (3,68), Аграрная партия России (3,3) и Союз правых сил (2,13). Как видно, предпочтения смоленских избирателей за четыре минувших года изрядно поменялись, но так и не совпали с общей картиной, сложившейся в стране по результатам этих выборов.



ЧАСТЬ ВТОРАЯ - ВЫБОРЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ



Помимо выборов депутатов Государственной Думы, в Смоленской области выбирали депутатов регионального законодательного собрания. Смоленская областная Дума IV созыва впервые формируется по смешанной системе - 24 мандата будут распределены по итогам голосования по единому избирательному округу, в котором приняли участия списки кандидатов, выдвинутые четырьмя политическими партиями - КПРФ, ЛДПР, «Единой Россией» и «Справедливой Россией». Вторая половина новой Думы сформируется на основе результатов выборов в мажоритарных округах.



В минувший понедельник суд Смоленской области отменил регистрацию партсписка «эсеров», но никакого влияния на выборы это не оказало: закон дал партии пять дней на обжалование решения суда, и Верховный суд РФ, судя по всему, просто не успел рассмотреть вопрос об участии в выборах депутатов Смоленской областной Думы IV созыва партии «Справедливая Россия».



Голоса, поданные смолянами за политические партии, распределились следующим образом: по предварительным данным, «Единую Россию» поддержали 50,84 процента избирателей, КПРФ - 18,02; «Справедливую Россию» - 13,8, ЛДПР - 13,71. Как именно распределятся между политическими партиями



24 депутатских мандата, станет известно сегодня в ходе специальной пресс-конференции, которую обещал провести председатель облизбиркома.



Вторая половина областной Думы формируется традиционно - путем выборов в мажоритарных округах. Именно здесь кипели страсти, ведь в борьбу за избирателя вступили достаточно известные, состоятельные и авторитетные граждане.



На момент написания этого материла мы располагаем только предварительными результатами выборов, которые позволяют сделать вывод о том, что избиратели областного центра доверили право представлять свои интересы в областной Думе Эдуарду Качановскому, Александру Мирошкину, Сергею Маслакову (у него очень незначительный отрыв от главного конкурента - Игоря Юхименко), Валерию Разуваеву, Евгению Каманину, Оксане Лаберко (отрыв от основного соперника Владимира Плешкова менее



2 процентов), Николаю Мартынову и Владимиру Гимарову. В других округах, по предварительным данным, победили Анатолий Мишнев, Владимир Рыжиченков, Иван Кучер, Александр Игнатенков, Леонид Прокопович, Юрий Черняк, Михаил Лосенко (все перечисленные - депутаты Смоленской областной Думы III созыва), Павел Беркс, Ольга Васильева, Игорь Ляхов, Игорь Клеошкин. Явно подтвердили свои депутатские полномочия Николай Дементьев, Людмила Хлудова, Виктор Дедков и Виктор Вуймин.



Из всего сказанного следует, что кардинальных перемен в составе областного законодательного собрания не произошло. Конечно, о продолжении депутатской деятельности 70 процентов народных избранников, за что ратовал губернатор Виктор Маслов, речи нет, но большая часть депутатов Смоленской областной Думы IV созыва доказала, что не зря пользуется своими удостоверениями. Окончательный состав новой областной Думы, будем надеяться, прояснится к концу недели.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь