О реализации Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области

http://admin.smolensk.ru - Добавил v.v. 5979 дней назад в категорию Общество

В Администрации области состоялось совещание на тему «О реализации Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области на 2005 – 2007 годы». Инициатором его проведения выступил Уполномоченный по правам человека в регионе Вячеслав Осин. В совещании принимал участие вице-губернатор Юрий Сынкин.

Положения Концепции предусматривают введение системного правового просвещения и образования населения, повышение эффективности и культуры управления, активизацию роли общественности в защите прав и свобод человека и гражданина. В документе также отражены проблемы защиты и восстановления конституционных прав наименее защищенных категорий граждан – жителей Смоленской области: детей, инвалидов, ветеранов и пенсионеров, граждан без определенного места жительства и определенного рода занятий, лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

По словам Вячеслава Осина, мероприятия по реализации Концепции стали серьезным вкладом в улучшение положения этих групп населения. В частности, за прошедшие два года разработаны нормативные акты, регламентирующие деятельность комиссий по делам несовершеннолетних, активизирована работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, больше внимания стало уделяться семейному устройству детей-сирот. Кроме этого, как отметил Вячеслав Осин, за время с начала реализации Концепции, в области усилено внимание к изучению права и Конституции Российской Федерации, практически в каждом районе действуют публичные центры правовой информации.

Участники совещания сошлись во мнении, что ряд положений Концепции остается актуальным до настоящего времени. В связи с этим подготовлено обращение к Губернатору Виктору Маслову с предложением о продлении действия Концепции на период до 2009 года с разработкой по отдельным направлениям дополнительных мероприятий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь