Заграница подождет

http://www.smolgrad.ru - Добавил alla 5985 дней назад в категорию Общество

Причина одна – сотрудниками УФССП России по Смоленской области вынесены и направлены в органы пограничного контроля поручения об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации 27 смолян, сумма долга которых, по судебным исполнительным листам составила 7 миллионов 171 тысячу 21 рубль 70 копеек.



Три человека, узнав о применении к ним столь суровой меры, добровольно вернули долги в общей сумме 495 тысяч 985 рублей.



Еще 20 декабря таких должников было 17 человек. За две недели их число, практически, удвоилось. В этой когорте оказались злостные алиментщики. Недобросовестные папаши из Ярцево задолжали своим детям 39 тысяч 513 и 50 тысяч 900 рублей. Один смолянин поскупился для собственного ребенка на сумму 27 тысяч 872 рубля.



Не смогут встретить Новый Год за границей и те, кто не выполняет свои обязательства по кредитным договорам с банками. Например, в Вязьме судебные приставы ограничили в право на заграничные поездки заемщика, задолжавшего Сбербанку 1 миллион 265 тысяч 101 рубль 82 копейки. В Смоленске людям в форме пришлось напомнить о долге тому же банку гражданкам, забывшим уплатить 995 тысяч 75 рублей и 65 тысяч 988 рублей 99 копеек. Надо отметить, что в последнее время банки все чаще обращаются в суды с исками на недобросовестных заемщиков и решают финансовые проблемы по букве закона.



В сети закона попадаются и «рыбы» покрупнее. Например, некий часовой завод предъявил вполне обоснованные претензии к одному смолянину на 2 миллиона 357 тысяч 467 рублей, о чем тот был поставлен в известность приставом-исполнителем. Но, видимо, у человека с деньгами перед праздниками туго. Не платит по исполнительному листу. Значит, все зимние «каникулы» отгуляет на Родине.



Не стоит относиться несерьезно и к долговым распискам. Особенно, если берете взаймы от 100 до 800 тысяч рублей. По этому поводу вас тоже могут посетить судебные приставы и запретить не только поездку в другие страны.



Кстати, если хотите получить загранпаспорт, то постарайтесь вспомнить всех, кому вы должны. Возможно, что неуплата штрафа в 50 рублей за нарушение правил дорожного движения станет причиной отказа в выдаче заветного документа или визы в ту или иную страну.



Сразу, как только служба судебных приставов начала применять в отношении должников ограничение выезда за границу, посыпались жалобы. Но суды поддержали применение приставами этой меры, тем более, что ничего нового в этом нет. В статье 15 Федерального Закона № 114 – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15. 08. 1996 г.четко сказано, что «право гражданина РФ на выезд из России может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами». Трудно сказать, почему этот закон «не работал» столько лет. Но его применение на практике началось, и спорить с судебными приставами на тему «платить – не платить» не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь