Подземные переходы: украсит ли Смоленск ларёчный стиль?

http://www.smolgazeta.ru - Добавил zanoza в категорию Pазное

К 1150-летию в Смоленске появятся три подземных перехода. Помимо того, который сейчас строится на площади Победы, два пешеходных тоннеля пройдут под улицами Октябрьской революции и Николаева, а также Октябрьской революции и Кирова. Надземная часть этих сооружений вторгается в сложившийся городской ландшафт. Вместо традиционных входов и выходов с парапетами разработчики проектов отдали предпочтение декоративным вариантам. Результатом полёта архитектурной мысли стало нечто напоминающее не то павильон, не то кибитку. Раскрывающейся раковиной упирается крытый выход в сквер Тёркина с одной стороны и в Парк пионеров с другой. А на Октябрьской революции фисташковый павильон, увитый ажурной оградой, перекрывает почти весь тротуар.

Вписываются ли в архитектурный облик исторического центра Смоленска выходы из переходов? Об этом мы беседовали с Юрием Мельковым, председателем Смоленской региональной организации Союза художников России, и Юрием Трусовым, председателем правления Смоленской организации Союза дизайнеров России.

– На площади Победы строят один из самых дешёвых вариантов подземных переходов, – сказал Юрий Мельков. – Типовой проект – типовые входы и выходы. Думали ли чиновники, подводя итоги конкурса, о том, как будут выглядеть эти конструкции в контексте архитектурного ансамбля центральной площади Смоленска? Вот они, плоды закона о государственном заказе, по которому дешевизна – один из ключевых критериев!

Тротуар в каждой части площади Победы, где будут подземные переходы, узкий, компактный. Почему нельзя было ограничиться стандартными выходами из полированного гранита, находящимися на одном уровне с площадью? Зачем снаружи сооружать эти «городушки»?

Вместе с тем вариант перехода на площади Победы куда более выигрышный, чем тот, что предлагается на Октябрьской революции. Последний совершенно не функционален. Мало того, что он стоит поперёк тротуара, так ещё и обзор загораживает. Эстетическая аляповатость внешнего оформления, вклиниваясь в строгую геометрию пешеходной улицы, портит общую перспективу. Арочность кованого обрамления рассчитана на просвет, но его полностью заслоняет массивная коробка. Возможно, монолитной конструкции требуют инженерные особенности проекта, который предусматривает наличие лифта, на котором пешеходы будут опускаться в подземный тоннель, но это нисколько не отменяет конструктивных и эстетических претензий к дизайнерскому подходу.

Глава администрации Смоленска Константин Лазарев согласился со мной в том отношении, что любые знаковые изменения в архитектурной среде города не должны происходить без независимой экспертной оценки. Чтобы избежать чиновничьего произвола, при администрации создан общественный совет – аналог градостроительного совета, существовавшего при Иване Аверченкове. Общественный совет будет давать экспертную оценку каждому проекту ещё на стадии разработки. Если не поставить заслон архитектурному варварству, неизвестно, во что превратится Смоленск к 1150-летию!



– Мне лично переход на площади Победы напоминает коридор, по которому в цирке выводят тигров и львов на арену, – сказал Юрий Трусов. – Архитектурная среда центральной площади насыщена объектами, которые несут на себе печать времени, имеют историческую ценность (крепостная стена, бывшая гостиница «Смоленск», памятник Тёркину), и хайтековский стиль дисгармонирует и вступает в осязаемый конфликт с архитектурным окружением. «Удары» примитивной технологической орнаментальности – лишний элемент на площади Победы.

Выходы из подземных переходов разрезают пешеходные дорожки, создавая очевидные неудобства для смолян. Кроме того, они уплотняют и без того сжатое пространство исторической части города. После создания сети подземных переходов транспортное сообщение, безусловно, станет удобнее и безопаснее, но как будут чувствовать себя пешеходы, которым нужно не перейти проезжую часть, а пройти вдоль неё?

Я сторонник образно-исторического подхода к архитектурным вкраплениям в сложившийся монументальный ансамбль. В любых проектах, вписываемых в городскую среду, должны быть отсылки к окружению. Только таким образом достигается гармония истории и современности. На улице Октябрьской революции архитектурный облик выхода из подземного перехода имеет броские псевдоисторические черты. Его проект создан в винтажной эстетике, с крикливой аллюзией на старомодные решётки купеческих особняков. Местечково-ларёчный стиль всей конструкции разрушает пространство улицы, вторгается в её архитектурный облик как инородное тело. Прошу заметить, что расстояние между площадью Победы и улицей Октябрьской революции не такое уж значительное, так почему же дизайн переходов столь различен? Если они размещены в ограниченном пространстве исторического центра Смоленска, их внешний облик не может быть настолько пёстрым.

Чтобы Смоленск не обезображивали безвкусные сооружения, я считаю, необходимо совместно с экспертами разработать общую стилистическую концепцию и строго её придерживаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь