Из Москвы в Гагарин стартовал автопробег в честь дня рождения первого космонавта

http://www.moyareklama.ru - Добавил Iskra в категорию История

Город Гагарин Смоленской области стал центром торжеств, посвященных дню рождения первого космонавта планеты: на родину Колумба Вселенной из столицы отправилась колонна автопробега в честь знаменательной даты.



В честь дня рождения Юрия Гагарина, которому сегодня исполнилось бы 77 лет, в российских городах проводятся различные мероприятия. Центром торжеств стала малая родина космонавта - города Гагарин. Сюда из Москвы направилась колонна автопробега, в котором принимают участие российские и зарубежные космонавты разных поколений, персонал первых стартовых комплексов, конструкторы аэрокосмической техники, члены Госдумы и Совфеда, представители общественных и политических организаций, лидеры деловых кругов, выдающиеся спортсмены и артисты. Пробег начался с церемонии возложения цветов к могиле первого летчика-космонавта у Кремлевской стены.



На родину Гагарина прибыло множество гостей, в числе которых известные космонавты и ученые, ветераны и работники ракетно-космической отрасли.



По традиции, гостей встречали на границе Смоленской и Московской областей.



В Гагарине прошел торжественный митинг и возложение цветов к памятнику космическому первопроходцу, открытие музея летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, открытие художественной выставки "Гагаринская весна". Почетные гости примут участие в закладке первого камня здания Центра творчества для детей и юношества. Вечером состоится юбилейный вечер, на котором будет дан старт Году российской космонавтики и откроются XXXVIII Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Юрия Гагарина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь