«Волна» ЕГЭ накроет трижды

http://www.gorodnews.ru - Добавил mishutka в категорию Наука

Выпускники определились с предметами, по которым будут сдавать ЕГЭ



Результаты волеизъявления еще не посчитаны, но прогнозы уже есть. Самым популярным предметом по выбору у смоленских выпускников, считает Николай Колпачков, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по науке, будет, как и в прошлом году, обществознание. Этот предмет достаточно востребован при поступлении на юридические и экономические специальности.

Второй «рейтинговый» экзамен - биология, без которого не обойтись при поступлении в медицинские учебные заведения. Меньше всего желающих сдавать физику и химию, считают в администрации области.

Мотивация и контроль

До сих пор у этой системы экзаменов есть как сторонники, так и противники, но альтернативы пока не предвидится. Высшие и средние учебные заведения довольно быстро адаптировались к приему абитуриентов по результатам ЕГЭ, и эта форма их вполне устраивает. «Другого абитуриента, кроме того, который придёт к нам по результатам ЕГЭ, у нас нет», - отметил в одном из своих интервью ректор СмолГУ Евгений Кодин. Основная нагрузка по проведению и подготовке ложится на школьных учителей, которые готовят выпускников и проводят в стенах школы эти экзамены. С этого года придётся ещё и контролировать, какие предметы учащиеся проносят с собой на экзамен. С 2011 года Рособрнадзор свёл их число к минимуму: на математике - линейка, на физике - линейка и непрограммируемый калькулятор, на химии - такой же калькулятор, на географии - калькулятор, линейка и транспортир. Проносить даже выключенный сотовый телефон строго запрещено - чревато удалением с экзамена и пересдачей. Как отметил Николай Колпачков, приносить какие-то школьные принадлежности с собой в смоленские школы нет необходимости: линейками и, например, химическими таблицами на экзамене снабдит школа.

Второе нововведение этого года - победители олимпиад смогут использовать свою льготу на поступление в вуз только один раз и на одну специальность. До этого же они могли пользоваться льготой без ограничения. Во всём остальном изменений в порядке сдачи ЕГЭ не последовало.

Следующий!

Старшеклассников ждёт три «волны» ЕГЭ. С 20 апреля стартует досрочная («нулевая») сдача экзаменов, которая продлится 10 дней. В этот период можно сдавать экзамены выпускникам вечерних школ, ребятам, призванным в армию, а также тем, кто будет уезжать на различные соревнования в период основной «волны».

Основная («первая») и самая длительная волна с учётом всех дополнительных дней продлится с 27 мая до 20 июля. В этот период единый государственный будут сдавать выпускники школ и сузов, а также будут пересдавать те учащиеся, чьи результаты экзаменов отменены экзаменационной комиссией. Поэтому основная «волна» длится почти два месяца.

Ну а вторая волна «предназначена» для тех, кто заканчивал школу или среднее учебное заведение в предыдущие годы.



График ЕГЭ-2011

Досрочно:

20 апреля - русский язык

22 апреля - иностранные языки, география, физика

25 апреля - математика

27 апреля - информатика, биология, обществознание

29 апреля - история, литература, химия

Первая волна:

27 мая - информатика, биология, литература

30 мая - русский язык

3 июня - иностранные языки, химия

6 июня - математика

10 июня - география, обществознание

14 июня - история и физика

Вторая волна:

8 июля - русский язык, химия, информатика

11 июля - математика, география, иностранные языки

13 июля - обществознание, литература, физика

15 июля - биология, история



АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь