В смоленских магазинах продают опасные для здоровья детей игрушки

http://www.moyareklama.ru - Добавил stampik в категорию Здоровье

Эксперты общества защиты прав потребителей "Фемида" провели исследование образцов игрушек, продающихся в детских магазинах областного центра, и пришли к выводу, что большинство изделий может нанести вред малышам.



Комиссию из пяти человек возглавила общественный инспектор, эксперт общества "Фемида" Галина Васильева. Проверялось соответствие информации на маркировке требованиям нормативных документов. Сами игрушки были исследованы с точки зрения безопасности по органолептическим показателям. На оглашение результатов были приглашены работники торговых предприятий, в которых были приобретены игрушки - "Ярмарка игрушек", "Дочки-сыночки", Заднепровский универмаг и других.



Из девяти пластмассовых изделий российского и китайского производства для детей до трех лет лишь одно полностью соответствовало нормам. В остальных были выявлены те или иные дефекты - необработанные шероховатые края, сколы, царапины. Кроме того, информация на сертификатах зачастую не совпадала с той, что была на этикетках. Некоторые изделия вообще не имели сертификатов, хотя это необходимое требование для детских товаров.



В результате торговые работники были поставлены в известность, что отдельные товары, продающиеся в их магазинах, могут нанести детям различные повреждения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь