Кого не любят смоляне

http://smol-news.ru - Добавил asistent 4794 дня назад в категорию Общество

Согласно последнему опросу социологов, 47% смолян считают, что в городе много этнических мигрантов, 25% респондентов негативно относятся к кавказцам и азиатам, 7,5% - к цыганам, 10% и вовсе полагают, что приезжими должны быть только туристы. Выявилась и другая закономерность: людей, которые относятся к иностранцам отрицательно, особенно много среди представителей старшего поколения. За что не любят мигрантов коренные смоляне?



Национальный вопрос в Смоленской области: начинать ли бить тревогу?

Национальный вопрос – одна из проблем, которую постоянно обсуждает Общественная палата Смоленской области. Так, участники прошлогоднего заседания с аналогичной темой пришли к выводу, что в регионе отсутствуют какие бы то ни было серьезные межнациональные конфликты. Но после этого произошли беспорядки на Манежной площади в Москве, теракт в Домодедово, нестабильной остается ситуация на Кавказе. Вот представители диаспор и опасаются, как бы Манежная площадь не повторилась в остальных городах России, и в частности, в Смоленске...

Возможно ли такое? Специально для Общественной палаты студенты Смоленского гуманитарного университета провели опрос среди смолян славянской национальности. Ответы на первый вопрос: «По каким причинам произошли беспорядки на Манежной площади?» – были очень разными. 20% считают, что это был конфликт на национальной почве; 20% – что это убийство футбольного фаната; 20% – потому что молодежь агрессивна; 24% – неправильно действовали правоохранительные органы; 16% – беспорядки спровоцировали кавказцы.

47% опрошенных смолян считают, что в городе много этнических мигрантов (на самом деле их не так уж много: меньше 10% населения города). 56% респондентов ответили, что за последний год межнациональные отношения в городе никак не изменились; 23%, наоборот, полагают, что они стали более напряженными. Двояким является и отношение к мигрантам. Большинство опрошенных не имеют ничего против приезжих из стран Европы, Польши и Прибалтики, считая, что они позитивно влияют на город; в то же время 25% респондентов негативно относятся к кавказцам и азиатам, 7,5% – к цыганам. Почему их не любят коренные смоляне? Они не хотят считаться с россиянами, – сказали 30% опрошенных; 28,8% думают, что иностранцы являются их конкурентами на рынке труда; 20% опасаются возможного теракта, а 10% и вовсе полагают, что приезжими должны быть только туристы. Выявилась и другая закономерность: людей, которые относятся к иностранцам отрицательно, особенно много среди представителей старшего поколения.

Есть за что обижаться на смолян и представителям диаспор. Например, «доброй» традицией сотрудников УВД Смоленской области является проверка документов у приезжих во время… намаза – молитвы, очень важного у мусульман религиозного ритуала. Правоверные возмущаются и задают резонный вопрос: а почему на службе в православном храме никто документы не проверяет? И откуда такое неуважение к иноверцам?

Одним словом, межнациональные конфликты в Смоленской области вполне возможны, пришли к выводу все участники заседания. Как предотвратить их? Во-первых, стоит пересмотреть вопросы воспитания детей и, возможно, включить в образовательные программы факультативы, на которых учащимся будут разъяснять особенности религий и культур; во-вторых, вовлекать молодежь в общественную деятельность и спорт. Но не только. Залогом толерантного отношения является экономический рост, высказал свою точку зрения профессор СГУ, доцент кафедры географии и туризма Александр Скалон. С мнением ученого согласился и Владимир Слепнёв: в основе национализма лежат коррупция и низкий уровень жизни.

Тема межнациональных отношений нашла продолжение на следующий день во время рабочей встречи Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева с председателем Общественной палаты Еленой Ульяненковой. По мнению главы региона, с национальными диаспорами и другими общественными объединениями необходимо вести конструктивный диалог, какой и продемонстрировала Общественная палата. Так многие межнациональные проблемы удастся решить уже в зародыше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь