Аэродром «Северный» может стать резервной базой «Ростехнологий»

http://gorodsmolensk.info - Добавил Valeri в категорию Pазное

Смоленский аэродром «Северный», который в настоящее время находится в процессе передачи от военных гражданским властям, может стать резервной площадкой базирования самолётов Boeing 737 госкорпорации «Ростехнологии», заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на пресс-конференции 11 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.



По его словам, в настоящее время госкорпорация «Ростехнологии» и компания Boeing подписали соглашение о покупке 59 Boeing 737 Next Generation. В связи с предстоящим увеличением парка российских авиакомпаний и существующей загруженностью московских аэропортов возникает проблема оборудования резервных площадок, на которых можно было бы организовать техническое обслуживание новых самолетов. Учитывая географическое положение Смоленска и наличие здесь аэродрома, способного принимать воздушные суда различных классов, ГК «Ростехнологии» вышла с предложением организовать на базе аэродрома «Северный» комплекс, включающий в себя места для обслуживания самолетов и размещения сопутствующих служб, а также склады запасных частей. Что касается Смоленского авиационного завода, то на его площадях может быть создан инжиниринговый центр.



«Проект Госкорпорации нам интересен и в плане загрузки такого предприятия, как Смоленский авиационный завод. Мы обеспечим постоянную загруженность и завода и аэродрома, а у столицы нашего региона будет взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать и официальные делегации самого высокого уровня. Решение председателя правительства Владимира Путина о модернизации «Северного» (которое было высказано в Брянске на межрегиональной конференции «Единой России» 4 марта — Ре) говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», — подчеркнул губернатор.

Он также рассказал о процессе передачи аэропорта гражданским властям: «Мы продолжаем работу с Министерством обороны, у нас сегодня продолжается деловая переписка по уточнению имущества аэродрома «Северный». По предварительным данным, стоимость его годового содержания составит 28,5 млн. рублей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь