Результаты «референдума о доверии Владимиру Путину» оказались вовсе не столь впечатляющими

http://www.smolensk-i.ru - Добавил skull 5981 день назад в категорию Политика

Результаты «референдума о доверии Владимиру Путину» оказались вовсе не столь впечатляющими, как предполагали идеологи, назвавшие нынешние выборы в Госдуму «президентским референдумом». Судя по тому, что Путин, узнав результаты этого самого «референдума», отменил запланированный визит в предвыборный штаб единороссов, наказания последуют. Вот только кого наказывать будут?



Миф первый: «Накажут губернаторов»

«Глав некоторых регионов, которые не выполнили план по голосам, отданным за «Единую Россию», накажут», - утверждает ряд СМИ. Вообще-то о некоем «плане», спущенном в регионы, говорили и писали немало еще в канун выборов. Суть в следующем: те главы регионов, в которых «Единая Россия» получит менее 60% голосов, лишатся своих руководящих кресел.

Нет, мне вообще-то понятна мотивация тех, кто организовал эту «утечку» в СМИ - надо было «взбодрить» губернаторов. Чтобы не расслаблялись. Мне непонятна та безропотная покорность некоторых, якобы аналитических и серьезных изданий, которые эту чепуху растиражировали, даже не поинтересовавшись результатами партийных соцопросов ДСП (для служебного пользования). Непонятно, как сами губернаторы, а также разноуровневые партийные и властные функционеры вообще могли перепутать реальность с чистой воды предвыборной «фишкой» в виде прогноза о 67-70%, которые наберет «ЕР»?! Тем не менее, и перепутали, и поверили. А потом загрустили...



Миф второй: «Смоленская область провалила выборы»

Поскольку основной интригой минувших выборов стал процентный барьер, который «должна» была преодолеть «Единая Россия», главный интерес представляло то, как оценивают результаты выборов персоны, несущие за них ответственность. Вообще-то, в данном случае было бы логично, если бы губернатор Виктор Маслов и руководитель регионального отделения партии Сергей Антуфьев провели совместную пресс-конференцию. Не случилось - ни совместной, ни раздельных. Многократно переносилась и пресс-конференция председателя облизбиркома Анатолия Абрамкина. Такое ощущение, что результат «Единой России» по региону в 53,92% все посчитали провальным, поэтому и желания комментировать «провал» никакого не было. В этой ситуации хотелось бы всем ответственным господам задать несколько вопросов. Вы - те, кто видел результаты соцопросов, свидетельствующих о том, что Путин для смолян отнюдь не небожитель, правда ожидали, что все эти телеспектакли с его участием (особенно в этом плане впечатлил форум «сторонников») способны вызвать массовую любовь Смоленщины к «ЕР»? Может, вы забыли, что наш регион только на прошлых выборах в Госдуму с трудом покинул «красный пояс»? Кто вам сказал, что 53,92% голосов, отданных за «ЕР», являются провалом? Ах да, нам (то есть, вам) не удалось преодолеть ту самую мифическую «планку» в 60%! А еще вас расстроила разница в политических предпочтениях, которая образовалась между городом Смоленском и районами области.



Миф третий: мэр ни при чем

Город это около трети(!) избирателей. И эта треть показала результат 43,8%. В среднем разрыв с показателями по области (60,66%) составил 17%. Справедливости ради стоит отметить, что показатели столичных городов не только у нас ниже областных. Вот только внутренняя реакция на эти «городские провалы» разная. К примеру, омский губернатор Леонид Полежаев, указав в качестве причины низкого городского процента «недоработки омской мэрии», пообещал «сделать оргвыводы». В Удмуртии ушел в отставку мэр города Глазов Владимир Перешеин. В Глазове «ЕР» набрала 41%.

Смоленскому мэру отставки бояться нечего - его вотчина взяла на целых 2% больше. К тому же, у Владислава Халецкого есть веская формальная причина для снятия с себя ответственности: почти всю выборную кампанию он находился на больничном. Какие могут быть претензии? Небрежная сверка списков избирателей, помешавшая проголосовать всем желающим, за которую отвечает муниципалитет? Очереди на избирательных участках, заставившие некоторых избирателей уйти, не проголосовав? Сказано же, мэр болел! Выздоровел (дней за 10 до выборов) - сразу пошел открывать детский садик. Получил жесткую рекомендацию «сверху» заняться, наконец, выборами - покорно ушел в отпуск и «занялся выборами». А все претензии к тому, что даже в день голосования мэрия не потрудилась расчистить дороги, так это претензии не к Халецкому, а к тому голосу(по некоторой информации - с характерным московским говором), который велел мэру заняться выборами. Какие еще могут быть претензии? Все остальные вопросы - к партии. В том числе - по вопросу принятия Владислава Николаевича в ряды «Единой России». Хотелось бы знать: это было в интересах мэра или в интересах партии?



Миф четвертый: нельзя ничего изменить

Когда партийное решение о приеме Халецкого было озвучено на пресс-конференции, тогдашний глава смоленских единороссов Юрий Ребрик, отвечая на вопрос журналистов, нет ли опасения, что присутствие в рядах Владислава Халецкого может весьма негативно сказаться на репутации «партии, бодро заявил, мол, если Халецкий в чем-то будет ошибаться, партия его всегда сможет поправить». Правда, тогда же губернатор Маслов не разделил оптимизма руководителя регионального отделения «ЕР», прямо сказав, что считает большой ошибкой это кадровое решение.

Через некоторое время эстафетная палочка руководителя отделения «ЕР» от Юрия Ребрика перешла к Сергею Антуфьеву. Думается, в вопросе «по Халецкому» Сергей Владимирович вряд ли оспорил бы губернаторский посыл, но менять ничего не стали: приближались выборы...



Миф пятый: уроки извлечены, выводы сделаны

Если кто думает, что после оглашения результатов выборов в городской администрации начали посыпать голову пеплом, спешим сообщить, что это великое заблуждение. Город не просто не паникует в ожидании «оргвыводов» - он празднует победу. Во всяком случае, именно этот вывод напрашивается после прочтения недавно появившейся городской газеты. Там черным по белому написано: «знатоки», прогнозировавшие связь негативных итогов «Единой России» с деятельностью городской администрации, ошиблись, поскольку «...итоги выборов по городу Смоленску в основном соответствуют общероссийским и общеобластным результатам...».Мы, конечно, подозревали, что городская власть живет в своем виртуальном мире, имеет свое виртуальное представление о проблемах, которые волнуют горожан... Но вряд ли кто мог предположить, что в областном центре открыт свой собственный математический закон, согласно которому 64% «в основном соответствует» 43%. Так что город с задачей, поставленной партией справился «на ура!». О каких претензиях к мэру может идти речь?

Впереди - новые выборы. Президентские. И если кто-то, наслушавшись вредных разговоров о «целесообразности», «ответственности» и прочей чепухе, решит, что следующая избирательная кампания в нашем регионе будет чем-то отличаться от прошедшей, он глубоко заблуждается. Потому что, это где-то там, в других городах мэров принимают в партию, чтобы они работали на ее авторитет, и включают в партийные тройки. У нас же, похоже, все с точностью до наоборот. Пусть партия поработает на авторитет Владислава Николаевича, ведь через год в Смоленске выборы мэра...



Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь