В Смоленске возможны новые взрывы газа

http://www.rabochy-put.ru - Добавил mishutka в категорию Происшествия

После взрыва на 2-й Садовой, от которого пострадали два человека, выяснилось, что состояние газового оборудования в заведениях мелких ипэшников никто не проверяет.

На планерке в мэрии Сергей Стоянов, директор ОАО «Облгаз» по городу Смоленску и Смоленскому району, побывавший на месте происшествия, рассказал, что газ мог взорваться там в любой момент. В злополучной сауне обнаружили «весь букет нарушений, которые себе только можно вообразить». Отсутствовали сигнализаторы загазованности, не работала автоматика горелки, которая должна прекратить подачу газа в случае ее угасания, вентиляционная система тоже была неисправна.

Гарантии, что подобного ЧП не произойдет в заведении, расположенном в каком-нибудь жилом доме, никто не даст: сегодня мелкий бизнес с этой стороны никто не может проконтролировать, поскольку на него не распространяются Правила безопасности систем газопотребления и газораспределения. Глава администрации города Константин Лазарев предложил направить соответствующее обращение в прокуратуру, составить график и до осени прошерстить все мелкие заведения, где используется газовое оборудование, на предмет его безопасности.



РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь