В конце марта на Смоленской АЭС пройдёт открытая общественная проверка

http://gorodsmolensk.info - Добавил funtik в категорию Pазное

На действующих атомных станциях России проходят открытые общественные проверки. Они организованы по инициативе руководства Госкорпорации «Росатом» с целью продемонстрировать представителям общественности и СМИ высокий уровень систем безопасности и надежности современных российских энергоблоков. В конце марта такая проверка может пройти и на Смоленской АЭС, сообщили Regnum Центру в управлении информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».



Росатом и Ростехнадзор начали проверку систем безопасности на российских атомных электростанциях, сообщил журналистам в понедельник, 21 марта представитель Росатома Сергей Новиков. «Работа с Ростехнадзором по анализу систем безопасности уже началась», – сказал он. Проверки АЭС в ряде стран мира проходят после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», вызванной землетрясением и цунами. Одновременно на действующих атомных станциях России по инициативе руководства Госкорпорации «Росатом» проходят открытые общественные проверки.



Первыми АЭС, на которые были организованы пресс-туры, стали 18 марта Калининская АЭС (Тверская область) и Нововоронежская АЭС (Воронежская область). Следующая общественная проверка пройдет 22 марта на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор), а далее – на других АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом», в том числе и на Смоленской АЭС.



По словам секретаря комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Смоленской области Игоря Морозова, Смоленская АЭС в Десногорске является одной из самых защищенных в России. Конструктивные особенности АЭС и стабильная сейсмическая обстановка гарантируют безопасную работу объекта и нормальный радиационный фон на прилежащих территориях. САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.



По данным на 21 марта, суммарная мощность САЭС составляет 2060 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок № 1 находится в плановом капитальном ремонте, все работы ведутся в соответствии с графиком. В ходе ремонта проводится замена технологических каналов, спецсистем, выработавшего ресурс оборудования, усиление строительных конструкций помещений. За 21 день марта выработка электроэнергии составила 981 млн. кВтч. В целом с начала года выработка составила 3 млрд. 885 млн. кВтч электроэнергии, что больше планового задания на 106 млн. кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь