Новая жертва коммунальщиков

http://www.gorodnews.ru - Добавил slivki в категорию Происшествия

Новой жертвой сосулек-убийц стала 6-летняя девочка.



Трагедия произошла 14 марта около 11 часов дня в Ярцево. С крыши жилого дома сорвалась сосулька. Ударилась о козырек подъезда и отскочила прямо на выходившую в этот момент из дома Настю. Сейчас 6-летняя девочка лежит в реанимации Смоленской областной клинической больницы. Врачи оценивают ее состояние как некритическое, но диагноз более чем серьезный - черепно-мозговая травма.

Кто виноват и каким образом ответит за эту чудовищную халатность, решит следствие и суд. Но случай вопиющий особенно на фоне того, что в этом году работа коммунальных служб была под особым контролем. Ведь в этом году количество жертв сосулек-убийц едва ли не самое большое: тревожные сообщения приходили из Москвы, Кирова и особенно часто из Санкт-Петербурга.

К сожалению, все эти примеры ничему не научили руководителей управляющих компаний, которые обязаны правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ, неукоснительно исполнять. А там все четко: на всех видах кровель, а также с балконов и козырьков наледи и сосульки должны убираться своевременно. Иначе - санкции и преследование вплоть до уголовной ответственности. Но как показывает ярцевская трагедия, коммунальщики перед законом не особенно робеют. Так, например, директора управляющей компании, которая обслуживала этот злополучный дом, в этом году по результатам проверок Ярцевской межрайонной прокуратуры дважды привлекали к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений". Штрафовали и как должностное (на 4000 рублей), и как юридическое лицо на 40 000 рублей.

Не помогло. Не спасло. Не уберегло. К сожалению.





МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь