В Смоленске открылась областная олимпиада по информатике

http://gorodsmolensk.info - Добавил asistent в категорию Наука

Областная олимпиада по информатике среди студентов и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования стартовала в Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ в четверг, 24 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе администрации Смоленской области.

Олимпиада для региона уже стала традиционной – она проводится в восьмой раз, с каждым годом увеличивается число участников, возрастает сложность заданий. 24 и 25 марта соревноваться в знании компьютерных технологий будут более ста студентов и курсантов, обучающихся по очной форме на первых-третьих курсах 20 вузов области. От каждого образовательного учреждения формируется команда, в состав которой входит от трёх до пяти студентов и руководитель из числа профессорско-преподавательского состава.

Олимпиада проводится по двум номинациям – «Программирование» и «Офисные и прикладные программы» – в два тура: в первом участники состязаются в умении использовать на практике стандартные программные продукты Microsoft Office, во втором – в разработке программ на языках программирования высокого уровня (Delphi, Pascal, Basic, С и т.п.).

Победители будут определены в личном первенстве по каждой номинации; в абсолютном личном первенстве (по сумме двух номинаций); в командном первенстве по каждой номинации и в абсолютном командном первенстве (по лучшим результатам трех участников команды в абсолютном личном первенстве).



«Современные инфокоммуникационные технологии сегодня – это не только неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, их развитие неразрывно связано с будущим, с повышением эффективности функционирования всех важнейших сфер нашего региона. Победители и участники олимпиады, как правило, становятся высококвалифицированными специалистами, составляют золотой фонд кадров в сфере ИКТ. Желаю вам успеха, творческих озарений, победы и только победы!», – сказал на открытии олимпиады вице-губернатор – начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Пётр Лопашинов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь