В регионе закроют двенадцать малокомплектных школ

http://www.moyareklama.ru - Добавил funtik в категорию Наука

12 малокомплектных школ закроют в этом году по программе реструктуризации общеобразовательных учреждений области, экономический эффект от которой должен составить более 17 миллионов рублей.



На прошедшем недавно заседании администрации области начальник департамента по образованию и науке Алексей Мурыгин отчитался о реализации программы реструктуризации общеобразовательных учреждений области.



В прошлом году были закрыты 12 школ с числом обучающихся менее 12 человек, 12 школ реорганизованы в филиалы, сокращены 147 классов-комплектов и 847 ставок. Чтобы подвозить учеников закрытых и реорганизованных школ закуплено 8 восемь школьных автобусов.



В этом году планируется закрыть 12 малокомплектных школ, 10 - реорганизовать в филиалы, сократить 110 классов-комплектов и 400 ставок.Это позволит увеличить наполняемость классов сельских школ до 5,3 человека. В 2011 году закупят 7 школьных автобусов за счет консолидированного бюджета и 15 - за счет федеральной субсидии. По словам Мурыгина, данные мероприятия позволят сэкономить 17,3 миллиона рублей: ведь стоимость обучения одного ученика в малокомплектной сельской школе в среднем составляют 70 тысяч 300 рублей, тогда как в полнокомплектной – 16,5 тысяч.



Губернатор Сергей Антуфьев отметил, что по вопросу сокращения школ на регион постоянно давит Минобразования. Расходы на обучение одного учащегося сельской школы в 4 раза превышают затраты на городского школьника, и это приводит к росту неэффективных расходов сфере образования, за что область подвергается критике на федеральном уровне. В качестве одного из путей решения проблемы глава региона предложил подумать о более широком применении дистанционной формы обучения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь