Число случаев взяточничества в регионе возросло на 34,5 процента

http://www.moyareklama.ru - Добавил zanoza в категорию Происшествия

В Смоленской области за минувший год на 34,5 процента увеличилось количество фактов получения взяток, при этом средняя величина "откатов" составила более 60 тысяч рублей.



В 2010 году на 34,5 % увеличилось количество фактов получения взяток - 76, из них 2 случая - в крупном размере, сообщает пресс-служба областного УВД со ссылкой на врио начальника УБЭП УВД по Смоленской области Алексея Казакова. Общая сумма денег по расследованным фактам составила около 7 миллионов рублей, а средняя сумма взятки - более 60 тысяч рублей.



Повысился и статус мздоимцев: из 24 задержанных почти половина - сотрудники органов исполнительной власти, в том числе руководитель Управления Росприроднадзора по Смоленской области, руководитель инспекторского участка "Вазуза" Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области, два руководителя структурных подразделений УФСИН России по Смоленской области и другие.



За прошедший год выявлено 7 фактов коммерческого подкупа. По статье "коммерческий подкуп" к уголовной ответственности привлечены 6 человек, занимающих руководящие посты в различных коммерческих организациях, например, начальник юридического отдела ООО "Росгосстрах", начальник участка ОАО "Смоленскэнергосбыт", начальник участка ОАО "Смоленскрегионгаз", начальник отдела ЗАО "Второй дом" и другие. К 23 марта 2011 года сотрудниками областного УВД выявлено 120 должностных преступлений, из них 39 фактов взяточничества.



По-прежнему наиболее коррумпированными являются федеральные органы исполнительной власти. Значительное количество этих преступлений связано со злоупотреблением работниками контролирующих органов при проведении проверок и ревизий. Например, за взятку в 30 тысяч рублей на три года условно был осужден старший налоговый инспектор ИФНС по Заднепровскому району Смоленска.



Среди коррупционных преступлений выделяются и преступления, совершаемые работниками органов местного самоуправления, связанных, к примеру, с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств или незаконным выделением земельных участков. Так, в марте при получении части взятки в размере 450 тысяч рублей за решение вопроса о продаже земельных участков был задержан глава Мальцевского сельского поселения Гагаринского района.



Анализ выявленных сотрудниками УБЭП фактов коммерческого подкупа показал, что эти преступления, как правило, выражаются в вымогательстве денег у руководителей коммерческих организаций и частных лиц за ускорение процедуры оформления и согласования разрешительной документации, реализацию имущества предприятий по заниженным ценам, своевременную выплату страховых возмещений и так далее.



УБЭП просит жителей Смоленщины незамедлительно сообщать обо всех известных им фактах проявления коррупции, вымогательств взятки, злоупотребления служебным положениям со стороны чиновников и прочих должностных лиц по телефонам: (4812) 39-34-00, 39-34-12 или 02.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь