Статистика происшествий на дороге и их последствий напоминает сводки с фронта

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi 5980 дней назад в категорию Происшествия

Статистика происшествий на дороге и их последствий напоминает сводки с фронта. Например, только за последнюю неделю в 24 ДТП погибли 9 человек (6 из них пешеходы) и 24 получили ранения. И это, к сожалению, не исключение из правил.



На пресс-конференции для журналистов начальник УГИБДД УВД по Смоленской области Александр Васин озвучил итоги дорожных происшествий на территории области за минувшие 11 месяцев - и они неутешительны.



С начала года произошло почти 1,5 тысячи ДТП. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года это на 10 процентов больше. Можно было бы утешиться тем, что людей погибло меньше, чем в прошлом году, но ведь только на 3 процента - 293 человека.



А получившие ранения по численности могли бы составить пехотный полк - 1 850 человек (рост на 18 процентов).



Печально выглядит и то, что возросло число ДТП по вине водителей, в том числе и со смертельным исходом.



Как ни странно, пьяных водителей гаишниками было задержано меньше, чем в прошлом году, однако число ДТП с их участием также возросло.



Впрочем, дело не только в человеческом факторе - дороги, особенно в областном центре, сильно перегружены. Ситуацию на улицах Смоленска в часы пик Александр Васин сравнил с московской. Но если в столице нет проблем с уборкой снега и посыпкой реагентами, то состояние дорог в нашем городе приводит в ужас.



- Начало зимы показало неподготовленность наших дорожно-коммунальных служб к организации уборки снега с проезжей части и тротуаров и обработки их противогололедными материалами. Не проходит дня, чтобы люди не получали увечья.



За сегодняшние сутки (речь идет о 10 декабря. - прим. авт.)



3 участника ДТП погибли и 8 человек получили ранения, - отметил Александр Васин.



В отношении дорожно-коммунальных служб ГИБДД уже выдала



21 предписание. Также составлено 8 протоколов на должностных лиц.



По словам полковника Васина, коллектив ГИБДД регулярно обсуждает проблемы безопасности движения, выявляет просчеты, намечает пути их устранения. Но силами только Госавтоинспекции весь комплекс проблем не решить.



Транспортные потоки постоянно растут. В области зарегистрировано около 270 тысяч машин. Причем только за нынешнее полугодие выдано 26 тысяч регистрационных знаков, в то время как в 2006 году за это же время - 14 тысяч. Транзитные же автомобили и машины, эксплуатируемые по доверенностям, никакому учету не поддаются. В то же время дорожная сеть, как областного центра, так и всей Смоленщины, десятилетиями остается неизменной. Как выяснилось, администрация Смоленска только нынче заказала проектную документацию комплексной схемы развития организации дорожного движения в городе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь