12 апреля французы увидят фильм с редкими кадрами Юрия Гагарина

http://www.rabochy-put.ru - Добавил korneplod в категорию Культура

В прошлом году известный белорусский кинорежиссер и оператор Владимир Козлов, проживающий и работающий во Франции, проводил съемки двух документальных фильмов на родине первого космонавта, в Москве и Звездном городке, используя архивные и музейные материалы.

Первый фильм был посвящен городу Гагарину, а второй – космонавту Алексею Леонову, который в марте 1965 года первым в мире совершил выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Космонавт был лучшим другом Юрия Гагарина.

Удалось ли автору осуществить свои проекты? Как сообщил Владимир Козлов, работа над фильмом о Гагарине приостановлена из-за финансовых трудностей: в начале года разорилась одна из двух кинокомпаний-партнеров. Сейчас кинематографисты ведут поиск денег для продолжения работы.

А вот монтаж фильма о Леонове практически завершен. Там есть кадры Юрия Гагарина, снятые самим Леоновым и никогда не показывавшиеся широкой публике. Этот фильм с комментарием на французском языке будет показан 12 апреля в космическом городке Тулузе, в городке Знаний в Париже, а также по местному телевидению, во Франции.

К лету режиссер обещает подготовить и русскоязычную версию картины. И тогда ее увидят многие россияне, в том числе жители Гагарина и Смоленска.







РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь