От укусов животных за два месяца пострадали более четырех тысяч жителей региона

http://www.moyareklama.ru - Добавил stampik в категорию Происшествия

В 2010 году 3 502 человека обратились за помощью в медучреждения области после укусов животных, а в этом году уже за январь и февраль укушенных оказалось на 27 процентов больше.



Ситуация с бешенством стала предметом обсуждения на очередном селекторном совещании в обладминистрации. Как отметила начальник главного управления ветеринарии Смоленской области Светлана Кулакова, в 2010 году были зарегистрированы 74 случая заболевания бешенством среди животных в 15 районах области и Смоленске. Наиболее сложная обстановка наблюдалась в Гагаринском, Демидовском и Починковском районах, где было выявлено от 6 до 19 случаев. Случаи заболевания людей на территории нашего региона не регистрировались с 2001 года. За три месяца этого года в 13 районах и в областном центре уже выявлено 68 случаев бешенства, что почти в 4,5 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Напряженная обстановка сложилась в Починковском (15 случаев), Монастырщинском (12 случаев), Руднянском и Смоленском (по восемь случаев), Краснинском и Духовщинском (по шесть случаев) районах. Из 68 заболевших животных 53 - лисы.



Обращаясь к главам районов, Кулакова обратила особое внимание на вопрос профилактики бешенства домашних животных, в частности на контроль за соблюдением владельцами правил содержания животных. Ветслужба области повсеместно и регулярно проводит вакцинацию домашних животных. Однако в результате нарушений указанных правил в прошлом году от укусов животных пострадали 3 502 человека, а в этом году уже за январь и февраль укушенных на 27 % больше, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь