Присяжные вынесли обвинительный вердикт бывшему мэру Смоленска

http://lenta.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

Коллегия присяжных признала бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского виновным в покушении на получение крупной взятки. По версии следствия, чиновник требовал у директора стройфирмы трехкомнатную квартиру за оформление разрешительной документации, сообщает Следственный комитет РФ.



Ранее Качановского также обвиняли в вымогательстве и превышении полномочий, но прокуратура сняла эти претензии. Квартира, которую следствие сочло взяткой, была оформлена на сотрудника ЧОПа, задержанного при попытке оформить ее в собственность. Следствие считает, что охранник был подставным лицом и действовал по указанию мэра.



Качановский был арестован в феврале 2010 года. Вместе с ним был взят под стражу его заместитель Валерий Осипов. Он признал свою вину, заключил сделку со следствием и уже осужден условно.



Бывший мэр настаивает на своей невиновности и попросил рассмотреть его дело судом присяжных. В ноябре коллегия присяжных была распущена по требованию гособвинения. Прокуратура Смоленской области в связи с этим отмечала, что "образованная коллегия присяжных заседателей могла оказаться неспособной вынести объективный вердикт ввиду тенденциозности ее состава".



Была сформирована новая коллегия, которая и вынесла обвинительный вердикт.



Оглашение приговора, предположительно, состоится 20 апреля 2011 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь