Мемориальная табличка с «геноцидом» возмущала жителей Смоленска

http://gorodsmolensk.info - Добавил Valeri в категорию Происшествия

Власти Смоленска рассказали, что замененная ими памятная табличка на мемориальном камне возле аэродрома Северный, где 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы погибла польская правительственная делегация, возмутила жителей города, сообщает РБК.



Напомним, вначале на табличке, которую установили представители Польши, было написано на польском языке, что делегация летела на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами».

Как рассказала газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь администрации Смоленска Юлия Андреева, к ним неоднократно обращались возмущенные граждане с просьбой установить дублирующую надпись на русском. Те же, кто понимал, что написано на доске, возмущались еще больше.

«Столь оскорбительный текст в адрес наших отцов и дедов горсовет Смоленска никогда бы не согласовал. Мы сегодня живем в российском государстве, и оснований для публичных обвинений в геноциде у польской стороны в наш адрес нет»,— заявил изданию смоленский историк Николай Головнев.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев также обратился к полякам с призывом не смешивать разные исторические события: «Две трагедии — расстрел польских офицеров и падение президентского самолета — не имеют ничего общего между собой», — считает губернатор.

Отметим, что в настоящее время на мемориальном камне установлена доска на польском и русском языках. Новая надпись гласит: «Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 г.»

Напомним, президент Республики Польша Бронислав Коморовский посетит Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Встреча двух политических лидеров состоится в Смоленске, в рамках визита Бронислав Коморовский посетит и мемориальный комплекс «Катынь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь