В Смоленске планируют создать уникальный центр реабилитации инвалидов

http://www.moyareklama.ru - Добавил funtik в категорию Здоровье

На базе реабилитационного центра "Вишенки" власти намереваются построить учебно-профессиональную базу для инвалидов, а также стадион для паралимпийских видов спорта.



Об этом на недавней пресс-конференции говорил губернатор Сергей Антуфьев. В рамках проекта по строительству одного из крупнейших в ЦФО центров реабилитации инвалидов в Вишенках планируется возвести закрытый плавательный бассейн со спецподъемниками; спортивный и тренажерный залы для занятий различными видами спорта: волейбол, баскетбол, теннис, оздоровительная гимнастика, которые при необходимости могут быть использованы и для соревнований инвалидов-спортсменов, а также - спортивный стадион с трибунами, футбольным полем и стандартной беговой дорожки, Дом культуры и многое другое. Весь комплекс будет оснащен современным оборудованием.



Данный проект уже одобрил президент Дмитрий Медведев, который дал поручение профильным министерствам рассмотреть возможность поддержки и финансирования строительства объекта, сообщает РБК. Предполагаемая стоимость социального городка - 3-6 миллиардов рублей. В этом году на проектные работы из областного бюджета выделены 20 миллионов рублей.



По словам губернатора, сейчас в реабилитации нуждаются около 100 тысяч человек, то есть каждый десятый житель области. Особо остро стоит вопрос для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, которых насчитывается свыше 17,5 тысячи.



Данный комплекс станет уникальным для России, поскольку будет выработан единый механизм помощи инвалидам с возможностью использования потенциала всех социальных и медицинских учреждений. Цель строительства социального городка "Вишенки" - формирование условий для создания модели уверенного поведения у социально уязвимых групп региона. Помимо всего, это позволит проводить обучение профильных специалистов в учреждениях Смоленской области и ЦФО, не "распылять" финансовые ресурсы области по отдельным учреждениям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь