Сколько будет стоить отдых в детских оздоровительных лагерях

http://www.smgv.ru - Добавил igorek 4718 дней назад в категорию Общество

Скоро заканчиваются занятия в школах. Пора подумать о том, как ваш ребёнок проведёт лето. Свои двери открывают летние лагеря. Фонд социального страхования больше не компенсирует родителям часть затрат на отдых детей. Но это не означает, что придётся раскошелиться по полной. С 2010 года оплата путёвок легла на плечи областной администрации. Но у всех ли ребят, желающих отдохнуть на лоне природы, будет такая возможность?



- В этом году на оздоровление 57577 детей и подростков до 17 лет включительно (это составляет 57,7 процентов от общего числа детей этого возраста) из федерального и областного бюджетов выделяется около 336 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше, чем в прошлом году, - пояснил заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко. - В летний период планируется функционирование 485 оздоровительных учреждений различных типов и 7 оздоровительных лагерей, расположённых в Смоленской области. Кроме того, за счёт средств областной казны предполагается приобрести 1000 путёвок в детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на побережьях Чёрного и Азовского морей (600 и 400 путёвок соответственно), и 200 путёвок в подмосковный санаторий.



В этом году отдых школьников станет более комфортным. Региональные власти объявляли конкурс и выбирали наиболее подходящие лагеря. По словам Сергея Ростиславовича, сейчас на Смоленщине действуют только те санатории, которые соответствуют санитарным требованиям, имеют хорошую материальную базу. Ведомственные лагеря, также имеющиеся у нас в области, организуют отдых детей своих сотрудников самостоятельно. На конкурсы областной администрации они практически не заявляются.



- Дети у нас отдыхают в 4 смены, - рассказывает начальник санаторно-оздоровительного лагеря «Прудок» Владимир Томашов. – Первая начнётся 2 июня, последняя закончится 30 августа. Ребята будут находиться у нас 21 день. Всего мы рассчитываем принять 250 человек.



На путёвки в находящиеся в нашем регионе загородные оздоровительные лагеря смоленским родителям особо раскошеливаться не придётся. В среднем они будут стоить 9520 рублей. Бюджетникам не менее 89 процентов стоимости возместит администрация области, а работникам организаций иных форм собственности – не менее 49 процентов компенсирует область, и 40 процентов работодатель. Таким образом, мамам и папам путёвка обойдётся примерно в тысячу рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь