Досрочное назначение пенсии: какими документами подтверждается работа

Добавил slivki в категорию Бизнес и экономика

Минздравсоцразвития России приказом от 31.03.2011г. №258н утвердило Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Данный документ зарегистрирован в Минюсте РФ 17.05.2011г. и вступает в силу с 07.06.2011 года.

Настоящий Порядок определяет правила подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27, статьей 27.1 и подпунктами 2.6 и 13 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Таким образом, виды работ, подлежащие подтверждению, объединены в перечень из 24 позиций. В частности, подтверждать придется периоды:

- подземных работы, работ с вредными условиями труда и на горячих участках;

- работ с тяжелыми условиями труда;

- работу женщин в текстильной промышленности с повышенной интенсивностью и тяжестью;

- работу в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

- осуществления педагогической деятельности с детьми;

- осуществления медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения;

- работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и другие виды работ, предусмотренные законодательством.

В Порядке определено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости подтверждаются:

- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При этом закреплено, какие сведения должны отражаться в справках на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась «льготная» работа;

- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе ПФР (такая регистрация осуществлялась после вступления в силу Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Кроме того, в соответствии с данным документом результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, заключения органов государственной экспертизы условий труда могут быть использованы, наряду с другими документами в качестве подтверждения занятости на работах при наличии в них данных о тех факторах (показателях), которые определяют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 12 Порядка определена возможность устанавливать на основании свидетельских показаний периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в определенной профессии, должности или в производстве, где право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от характера работы, если документы о работе утрачены в связи со стихийными бедствиями (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.п.). Однако следует иметь ввиду, что характер работы и иные факторы (показатели) (например: о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенного класса опасности, о выполнении работ в определенном месте или структурном подразделении, о норме рабочего времени (педагогической или учебной нагрузке и др.), предусмотренные законодательством и обусловливающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Таким образом, в Порядке закреплены правила подтверждения «льготных» периодов работы в целом и для отдельных категорий работников, а также перечень документов, на основании которых подтверждается стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.





ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области

03.06.2011г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь