В Смоленской области принимают меры для защиты от африканской чумы свиней

http://www.vsmolenske.ru - Добавил asistent 4677 дней назад в категорию Здоровье

О том, как в регионе складывается обстановка с африканской чумой свиней, шла речь на еженедельном видеоселекторном совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области.



Для людей африканская чума свиней не представляет опасности, однако она наносит значительный ущерб сельскому хозяйству и грозит вылиться в большие экономические потери. Особенно, если учесть, что эффективных средств профилактики этого заболевания на сегодняшний день не разработано. Смертность животных достигает ста процентов.



В этом году случаи заболевания были зарегистрированы в Ленинградской, Нижегородской, Тверской и ряде других областей. Как стало известно корреспонденту ИА vRossii.ru из официального сообщения пресс-службы администрации области, разведением свиней, их убоем и переработкой свиноводческой продукции в регионе занимаются 136 предприятий.



Как отмечалось на совещании, для предупреждения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории региона при областной администрации создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия и разработан специальный план мероприятий. Специалисты ветеринарной службы ведут постоянный мониторинг ситуации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь