В Гагаринском районе восемь сирот въехали в реконструированное жилье

http://www.moyareklama.ru - Добавил stampik в категорию Общество

Свыше полутора миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт домов в деревнях Клушино и Юрино Гагаринского района, позволили сразу восьми детдомовцам вселиться в комфортные помещения.



За время, пока оставшийся без попечения родителей ребенок находится на государственном обеспечении, закрепленное за ним жилье, оставшись без присмотра, ветшает и разрушается. Губернатором Сергеем Антуфьевым было выделено свыше полутора миллионов рублей на реконструкцию домов в деревнях Клушино и Юрино Гагаринского района, что позволило сразу восьми молодым гагаринцам получить просторное и комфортное жилье. Таким образом в регионе решается и задача закрепления молодежи на селе.



Однако в целом ситуация с обеспечением жильем сирот довольно напряженная. В этом году в Смоленской области 353 человек должны получить положенную по закону жилую площадь. Для решения этой задачи органы местного самоуправления располагают 198,5 миллиона рублей с учетом значительной доли средств федерального и областного бюджетов. По итогам первого полугодия муниципальными властями освоено лишь 22,7 млиллиона рублей или 12 % выделенных средств. За счет этих денег обеспечены жильем пока только 28 сирот. Руководство многих муниципальных образований сталкивается с проблемой высокой стоимости жилых помещений, в результате чего объявляемые открытые конкурсы зачастую остаются без участников.



По мнению администрации области, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство, позволяющих приобретать помещения на всей территории субъекта в местах, где есть рынок жилья; нужна также разработка нормативной базы о порядке обеспечения мер по сохранности жилых помещений, на которые сироты имеют право пользования. Соответствующие предложения были поданы главой региона президенту России Дмитрию Медведеву во время его визита в Смоленск весной этого года.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь