Задача №1 - подготовка к президентским выборам

http://admcity.smolensk.ru - Добавил plaster в категорию Политика

Сразу после думских выборов, прошедших 2 декабря минувшего года, началась активная подготовка к выборам Президента РФ. Постановлением Главы города Владислава Халецкого уже 18 декабря 2007 года сформирован городской Координационный Совет по выполнению организационно-технических мероприятий, связанных с проведением президентских выборов, утвержден план его работы.



10 января под председательством первого вице-мэра Владимира Лабовского состоялось первое заседание Координационного Совета, в котором кроме 23-х членов Совета приняли участие председатель избирательной комиссии Смоленской области Анатолий Абрамкин, депутат Смоленского городского Совета Владимир Виноградов, председатели территориальных избирательных комиссий, управляющие делами районных администраций города Смоленска. Главной целью совещания была выработка конкретных предложений по улучшению работы участковых избирательных комиссий с учетом тех недостатков и трудностей, которые имели место на думских выборах.



В частности, участниками совещания было отмечено, что накануне прошедших выборов были серьезные пробелы в информационной работе, не все избиратели получили уведомления о голосовании, помещения некоторых участковых избирательных комиссий по своим размерам не позволяли им плодотворно работать в день голосования. Были высказаны большие претензии к качеству работы многих членов участковых комиссий, особенно назначенных от политических партий. Им не хватало ни теоретической, ни практической подготовки, а подчас и просто желания работать. Вместе с тем был отмечен низкий уровень оплаты труда членов участковых избирательных комиссий, который за 4 года изменился мало.



Серьезное внимание было обращено на недостатки, связанные с подготовкой списков избирателей, на отсутствие в работе по их уточнению тесного взаимодействия участковых комиссий с паспортно-визовыми службами и с ЖЭУ. Большую озабоченность вызвало участие в голосовании избирателей, проживающих в общежитиях, а также студентов.



Анатолий Абрамкин, кроме того, указал на необходимость приведения в строгое соответствие с установленными нормами численности избирателей, внесенных в списки на избирательных участках, правильного распределения средств, выделяемых на проведение выборов, более активного участия Смоленского городского Совета в подготовке выборов всех уровней.



В соответствии с высказанными пожеланиями Координационный Совет выработал конкретные предложения, отнесенные как к Администрации города, так и к избирательной комиссии Смоленской области, территориальным и участковым избирательным комиссиям. Согласно им в городе уже увеличено количество избирательных участков (со 122 до 128), в рамках действующего законодательства предложено максимально увеличить количество членов участковых комиссий с правом решающего голоса. Спланирована работа с региональными отделениями политических партий в интересах повышения уровня подготовки их кандидатов, рекомендуемых в комиссии, намечены меры по теоретическому и практическому обучению всех членов участковых комиссий, в том числе с учетом опыта недавних думских выборов.



Для обеспечения хорошей информированности признано необходимым 2-х разовое письменное уведомление избирателей о выборах, проведение дополнительной разъяснительной работы с теми избирателями, у которых изменилось местоположение избирательных участков. В интересах достижения максимальной эффективности работы по уточнению списков избирателей Администрации города предложено наладить тесное взаимодействие с УВД Смоленской области, Управлением федеральной миграционной службы, ОАО “Жилищник”.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь