В Смоленске продолжается городская акция «Играй в футбол»

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Valeri в категорию Спорт

«Играй в футбол» - это своего рода чемпионат среди дворовых команд. В Смоленске состязание проводится уже 3 год. В этом году дворовому чемпионату на трёх площадках в разных районах города будут состязаться более 100 команд, а это не менее 1000 ребят. В конце прошлой недели состоялась сотая игра соревнований



За час до игры 8-летний Кирилл разыгрывает около дома любимые комбинации. В двором чемпионате «Играй в футбол» Кирилл участвует впервые. Подготовка более чем серьёзная. За 3 месяца ежедневных тренировок у мини-команды появились даже свои поклонники.



Перед выходом на стадион самый важный ритуал - наставления от дяди Олега, профессионального футболиста.



На поле Кирилл - самый маленький. Некоторые противники из «Кощино-сити» почти в два раза больше его. Противник постоянно прессингует. После первого тайма счёт 5 :1 в пользу команды Кощинских футболистов. Тренер команды «Штурм», за которую выступает Кирилл, явно недоволен.



А вот на команду из Кощино никто не кричит. Во-первых, они выигрывают, а во-вторых - тренера у ребят никогда не было. Зато всегда рядом верные болельщики - родители. Для дворовой команды – они и тренеры, и спортивные агенты, и даже транспортная служба.



Анна Аделева, мама юного футболиста: «Мы, родители, сами возим команды ребят на футбол, иногда машину заказываем, иногда сами возим».



К середине игры счёт почти равный. Кирилл и его команда штурмуют ворота противника. Кирилл забивает только один гол. Итоговый счёт 9 : 8 в пользу команды «Штурм». Уже после игры с участниками матча встречается постоянный болельщик и куратор проекта Юрий Глебов.



Юрий Глебов, куратор проекта «Играй в футбол»: «У нас 15 групп, и очень интересно следить, как сыграли ребята. Настроение становится хорошим и хочется работать. И, я думаю, тех, кого мы смотрим сегодня на наших площадках, мы сможем увидеть там, где будет защищаться честь и Смоленской области, и России».



В следующем году состязание будет ещё интересней, т.к станет областным. А пока впереди ещё 270 игр на трёх площадках. Финал дворового первенства «Играй в футбол» состоится 26 августа. Главный приз соревнований – поездка в Москву всей командой на матч лидеров премьер-лиги.







С.Егоров, А.Пешков

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь