Смолянин помог полиции задержать злоумышленника

http://www.smolcity.ru - Добавил Iskra в категорию Общество

Бороться с преступностью все активнее помогают простые жители. Строитель-реставратор Сергей Тарасов пытался задержать на месте преступления, вора, покусившегося на автомагнитолу, преследовал его, а когда тот скрылся — сообщил полиции, куда побежал злоумышленник, его приметы. Мужественному смолянину УМВД по городу Смоленску объявило благодарность.





Днем 20 июля Сергей Тарасов пришел на деловую встречу к областной универсальной библиотеке. Однако рабочие задерживались, и Сергей приметил молодого мужчину, который заметно нервничал. Около получаса тот ходил взад-вперед по площадке, где припаркованы автомобили. Несколько раз они с Сергеем встретились взглядами. Заметила странное поведение молодого человека и продавщица из соседнего магазина.

- Наверное, машину обворовывать собирается, - сказала она своей подружке.

И едва Сергей Тарасов услышал это предположение, раздался ее же крик: «Ой, машину угоняют!». Странного молодого человека уже нигде не было. Сергей подошел к машинам и увидел, что тот внутри. Злоумышленник в считанные мгновения вскрыл дверь автомобиля. Его добычей стала автомагнитола. Увидев Сергея, злоумышленник быстро перебрался на пассажирское сиденье и выскочил через дверь. Сергей Тарасов побежал за ним следом, пытаясь на ходу вызвать полицию.

- Я кричал, пытался привлечь к вору внимание прохожих, - но на улице в тот момент было немноголюдно, - вспоминает отважный смолянин.

Злоумышленник с автомагнитолой в руках и ножницами скрылся в одном из дворов на улице Докучаева. Тем временем хозяин вскрытой машины уже вызвал полицию и Сергей сообщил оперативникам, куда побежал грабитель и его приметы. В тот же день злоумышленника задержали. 31-летний мужчина ранее уже был судим.

- Мы можем гордиться, что в нашем городе живут такие люди, как Сергей Тарасов, - сказал начальник УМВД России по городу Смоленску Евгений Монисов, вручая благодарственное письмо. - Увидев преступление, не прошел мимо, не смалодушничал и не испугался. Спасибо вам за помощь в задержании злоумышленника и от нашего коллектива, и от всех смолян.

Сам Сергей героем себя не считает.

- Уверен, что любой на моем месте поступил так же, - сказал он. - Главное, чтобы подобных случаев в нашем городе было как можно меньше. Может быть, человек пошел на преступление и не от хорошей жизни, но это все равно не повод лезть в чужой карман.



Наталья АНДРЕЕВА,

фото автора

info.smolcity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь