Медоборудование для травматологического центра в Смоленске начнет поступать уже в сентябре

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил zanoza 4637 дней назад в категорию Здоровье

Об этом заявили на стройплощадке в ходе рабочего осмотра помещений 8 августа. В июне была собрана первая часть центра – реанимационные и операционные. А на днях ждут модули для сборки палаточной части.



Заместитель начальника Департамента по здравоохранению Анатолий Овсянкин рассказывает об особенностях работы будущего центра. Он рассчитан на 165 коек, 15 из них детские. Здесь будут проводить сложнейшие операции. По 20 ежедневно. Замена суставов коленных, тазобедренных, плечевых, операции на позвоночнике. Окажут специализированную помощь и детям со сколиозом и ДЦП.



Здесь всё будет сделано по европейским стандартам. 2 поликлиники, 5 современных операционных, отделения реанимации, диагностики, реабилитации, палаты, лаборатории, своя служба крови. Повышенные требования к чистоте и стерильности. Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования станет локомотивом современных медицинских технологий в регионе. Реанимационные и операционные уже собраны из модульных блоков, изготовленных в Германии. Палаточную часть соберут из модулей, которые поставят из Турции.



Юрий Ермаков, главный инженер региональной дирекции ОАО «ДЭЗ» г.Москва: «При строительстве федерального центра в Смоленске впервые используется вентилируемый фасад. На других центрах мы использовали штукатурку. Возникала проблема при обслуживании. А здесь такого не будет».



Над кадровым вопросом для этого учреждения работают уже три года. Подготовку специалистов ведет областная клиническая больница (там уже есть опыт ведения операций по имплантации суставов), медакадемия, а также ведущие институты Москвы и Петербурга. 80 процентов врачебного персонала уже сформировано. Сейчас подбирают средний и младший медицинский персонал.



Анатолий Овсянкин, заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению: «Мы не можем создать кадровый голод в области. Будем привлекать специалистов из других регионов. Администрация области выделила средства для закупки жилья. Уже скоро будет приобретено 5 трехкомнатных квартир».



Строительство объекта планируют завершить к концу этого года. А принять первых пациентов новый центр должен в феврале 2012 – такой срок обозначил зампредседателя Правительства России Александр Жуков на недавней видеоконференции. Причем работать он будет по федеральным квотам для жителей 10 регионов ЦФО.



А.Бочарова, Д.Петухов

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь