Есть ли эпидемия гриппа в Смоленске?

http://www.smolcity.ru - Добавил metelka в категорию Бизнес и экономика

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора зафиксировали в Смоленске превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ.





При анализе заболеваемости гриппом и ОРВИ на конец августа начало сентября выявлено превышение эпидемического порога среди совокупного населения почти на 18 %.

- В основном превышение эпидпорога наблюдается из-за роста заболеваемости среди детей от 3 до 6 лет, - прокомментировала ситуацию Елена Судакова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора. - Связано это с адаптацией к детским садам и формированием новых коллективов. Но эпидемией назвать это нельзя. Так как данное повышение эпидемиологического порога в конце лета и начале осени является закономерностью. К тому же, превышением эпидпорога в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет уже пошел на спад, а вот в возрастной категории деток от 0 до 2 лет, наоборот, начнет повышаться.

Очень часто, грипп и ОРВИ имеют много сходных черт. К тому же, термин ОРВИ охватывает большое количество схожих «простудных» заболеваний. Все эти заболевания вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов: у больного отмечается повышенная температура тела, воспалительные явления в горле, кашель, насморк, слабость и головная боль.

Не хотите болеть? Займитесь профилактикой простудных заболеваний. Поменьше используйте кондиционеры, не переохлаждайтесь, регулярно проветривайте помещение. Используйте по возможности одноразовые бумажные платки, чаще мойте руки и избегайте контактов с больными людьми.

Для того, чтобы повысить иммунитет кушайте как можно более разнообразные продукты, богатые витаминами. Чаще бывайте на открытом воздухе. Если же вы все-таки почувствовали, что заболеваете, то обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

Миф об эпидемии развеян. Будьте здоровы!





Автор: Елена КОСТЮЧЕНКОВА

Фото: Елена Костюченкова

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь