В Смоленск приедут учиться китайские студенты

http://www.smolcity.ru - Добавил asistent в категорию Наука

Десять студентов из КНР будут изучать русский язык на филологическом факультете Смоленского государственного университета.



Китайские студенты приезжают в Смоленск уже четвертый раз. Так, в 2007 году изучали русский язык и культуру две китайских девушки, в 2009 – 15 человек, в 2010 – 14. А в этот раз 10 ребят: 9 девушек и один молодой человек – Ли Хао Тянь.



Основная часть ребят приедет с юго-востока Китая. Например, из Фуданского университета, Гуадунского, Синьдзянского и Чжэцзянского университетов.



Студенты уже связались по Интернету с одним из волонтеров Смоленского университета, и с нетерпением ждут приезда в наш город.



- Наши китайские товарищи полны энергии и оптимизма, - рассказывает волонтер Сергей Прохоров. - Судя по переписке, неплохо владеют русским языком. Те, с кем мне удалось пообщаться, в России еще никогда не были. Сами ребята еще не знают точного дня выезда.



В своих городах китайцы пользовались пластиковыми карточками вместо привычных для нас паспортов. Для въезда в Россию им пришлось обзавестись нетипичными для них документами.



Автор: Дина ВОРОБЬЕВА

Фото: Ай Синь

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь