Близится к завершению строительство синагоги в Смоленске

http://www.jewish.ru - Добавил asistent 4604 дня назад в категорию Культура

Подходит к концу строительство общинного центра – синагоги. «Малый храм» в Смоленске удалось возвести всего за два года.



Торжественное открытие синагоги планировалось на конец сентября. Как объяснил председатель еврейской общины Зиновий Агранат, праздник пришлось отложить: из-за нехватки материальных средств строительство закончится только в ноябре. Синагога станет не только религиозным центром, но и культурным: здесь будут проводить иудейские праздники. А также будут работать спортивный зал и столовая для бедных.

Несмотря на то что синагога еще не открылась, община ведет активную деятельность. В конце июня состоялись два знаменательных для евреев праздника – внесение Свитка Торы и открытие мужской миквы и женской.



Событие заинтересовало не только евреев Смоленщины, но и всего мира. На торжестве присутствовали главный раввин России Берл Лазар, раввин Брянска Менахем-Мендл Заклас, раввин общины грузинских евреев Москвы Авраам Алашвили, посланник ХАБАДа в столице Непала Катманду раввин Йехезкель Лифшиц. В этот день почетные гости смогли завершить работу над Свитком, написав в нем последние буквы. Синагога всегда открыта для паломников. В ее стенах уже встречали гостей из Израиля, Америки, стран Африки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь