На западной границе неспокойно...

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Общество

Шестнадцать лет смоленские таможенники борются с контрабандой, пресекают ввоз в страну наркотиков и вывоз за рубеж художественных ценностей, оформляют десятки тысяч деклараций и перечисляют в бюджет государства сотни миллионов рублей... Россия постепенно занимает достойное место в мировом экономическом сообществе. И чем интенсивнее становится внешняя экономическая деятельность, тем напряженнее работа на таможне. Со своей стороны люди в зеленой форме стараются сделать все от них зависящее, чтобы взаимоотношения на стыке государственных границ с каждым годом становились более цивилизованными и понятными. О том, как это достигается, рассказывает первый заместитель начальника Смоленской таможни по таможенному контролю полковник таможенной службы Василий КНЯЗЕВ.



- Василий Александрович, что сегодня представляет собой Смоленская таможня?



- В ее состав входят 27 отделов, шесть самостоятельных отделений, восемь таможенных постов. Штат - более тысячи человек. В последние годы профессия таможенника стала престижной. Устроиться к нам на работу можно только после прохождения отборочного конкурса. Одним из главных критериев при отборе претендентов является уровень образования. 798 человек из нашего коллектива закончили вузы. У 110 из них - дипломы юристов, у 132 - экономистов. 111 должностных лиц имеют среднее профессиональное образование.



- В какую сумму сегодня обходится таможенник государству?



- На содержание одного должностного лица ежемесячно расходуется около 25 тысяч рублей. В то же время на каждого смоленского таможенника ежесуточно приходится более 12 тысяч рублей перечислений в бюджет. Всего в 2007 году нами перечислено государству 4 499,06 миллиона рублей. Это даже несколько больше, чем планировалось.



- Что вы можете сказать о сегодняшних масштабах внешнеэкономической деятельности?



- С каждым годом количество участников ВЭД значительно увеличивается. Это способствует росту внешнеторгового оборота, который составил 1,5 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше, чем в 2006 году. За 2007 год Смоленской таможней оформлено 25 300 грузовых таможенных деклараций. Время оформления декларации по ввозимым товарам сокращено с 4,3 до 3,8 часа. Объем ввозимого товара увеличился на 8 процентов. За 2007 год приграничными отделами таможенного оформления и таможенного контроля



(ОТОиТК) проконтролировано более 624 тысяч партий товаров, перемещаемых под таможенным контролем из третьих стран через внешнюю границу Союзного государства. По сравнению с 2006 годом рост составил 35 процентов. Автомобильным транспортом перевозилось 85 процентов всех оформленных партий товаров, в том числе по процедуре международных дорожных перевозок (МДП) - 80,9 процента (460 тыс. партий).



- Какие товары чаще всего везут в Россию?



- По таможням других регионов отмечено, что больше всего из-за границы завозится товаров народного потребления. У нас же иначе. Через Смоленщину идет технологическое оборудование для производств из Германии, много сельскохозяйственной техники из Польши. В последнее время значительно увеличилось количество партий калининградских и белорусских товаров. Растет и количество ввозимых и вывозимых нефтепродуктов.



- Когда начнется применение мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, о котором столько говорили и писали как о панацее от целого ряда преступлений и правонарушений?



- Оно уже начато. Комплекс сделан на базе автомашины «Мерседес», его стоимость -



99 миллионов рублей. Мы начали опытную эксплуатацию его на границе, где наибольший поток перемещаемых грузов. Есть уже и конкретные результаты. Например, была найдена партия сигарет, спрятанная в запасных колесах. Сейчас мы обучаем работе на этой технике наших операторов, приходится и отвечать на звонки коллег из других регионов о том, как идет освоение ИДК.



- Насколько эффективно таможня пресекает ввоз в Россию наркотиков?



- Такая работа у нас проводится постоянно. В 2007 году возбуждено три уголовных дела по контрабанде наркотиков. Кроме этого, мы задержали более



17 тонн прекурсоров (вещества, используемые при изготовлении наркотиков) и более 500 килограммов ядовитых и сильнодействующих веществ. В этом направлении мы развиваем сотрудничество с правоохранительными органами области и Республики Беларусь. И это дает свои результаты. В прошедшем году по результатам такого взаимодействия возбуждено четыре уголовных и более 80 дел об административных правонарушениях.



А вообще за 2007 год структурными подразделениями таможни возбуждено 2 564 дела об административных правонарушениях. Рост к 2006 году -



17 процентов. По этому показателю мы занимаем лидирующее положение в Центральном таможенном управлении. По рассмотренным делам на виновных наложено санкций на сумму более



53 миллионов рублей, в т.ч. штрафов - на 47 миллионов 842 тысячи рублей. Из них взыскано -



28 миллионов 145 тысяч рублей.



- По каким статьям возбуждено наибольшее количество уголовных и административных дел?



- Это - попытки контрабанды предметов, представляющих культурную и историческую ценность, продуктов питания (мяса), цветочной продукции, лома цветных металлов, ювелирных изделий, транспортных средств.



- Будут ли строиться в Смоленской области таможенные терминалы для обработки грузов?



- Да, такое строительство планируется. Учитывая геополитическое положение Смоленщины, можно сказать, что такие комплексы тут необходимы. Сейчас этот вопрос детально прорабатывается в областной администрации.



- Чего бы вы хотели пожелать в канун праздника коллегам?



- Хорошего настроения, неугасимого интереса к своей профессии, желания постоянно узнавать что-то новое и не уставать совершенствовать свое мастерство. И, конечно же, крепкого здоровья, спокойствия и счастья в семьях, уверенности в завтрашнем дне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь